ウェアラブルのVO2max精度

ウェアラブルのVO2maxは正確? 根拠を読む

ウェアラブルのVO2maxはどれくらい正確ですか?

このガイドの独立した根拠は、Apple WatchとGarminのモデルを検証した8研究で、すべてのウェアラブルを対象にしたものではありません。WHOOPは現在の推定について社内のラボ検証を示し、Ouraは別のCardio Capacity方式と実験的な自動モードを説明しています。根拠は同じではないため、ウェアラブルの値は自分の傾向として使い、重要なときは測定してください。

ウェアラブルの推定値は何と比べるのか

VO2maxは、全力で運動しているときに体が一分間に使える酸素の最大量です。体重あたり、一分あたりのミリリットル(ml/kg/min)で表します。測定の基準はラボでの測定で、限界まで走るか自転車をこぎ、その間にマスクとガス分析器が、吸う酸素と吐く酸素を測ります。ウェアラブルにはこれができません。心拍数、動き、ペース、あなたに関するデータなどからVO2maxを推定するので、問題は推定値がどこまで近いかです。

研究は答えを複数の形で示します。平均差(バイアスとも呼ばれます)は、ウェアラブルが低めに出る傾向か高めに出る傾向かを示します。平均絶対パーセント誤差(MAPE)は、方向を無視して、個々の測定値が平均してどれだけずれるかを示します。一致限界は、個々の測定値の差のおよそ95%が収まる範囲で、ばらつきの広さがわかります。平均差が同じでも、ばらつきが大きく違うウェアラブルもあります。

このガイドは独立した8件の研究を読みます。Apple Watchが三件、Garminが五件です。著者の言葉をそのまま使います。論文が機器を正確と呼ぶ場合、それは著者が自分たちの基準に照らして下した判断で、私たちの判断ではありません。WHOOPとOuraは方式と根拠が異なるため別に扱います。

Apple Watchの推定の仕組み

Appleのサポートページによると、Apple Watch Series 3以降は、屋外でのウォーキング、ランニング、ハイキングのワークアウト中に、心拍センサーとモーションセンサーからVO2maxを推定します[1]。屋内のワークアウトは対象外です[1]。推定には、年齢、性別、体重、身長、心拍数に影響しうる薬も使われます[1]。Appleが対応する範囲は14〜65 ml/kg/minです[1]。

Appleは、心拍数を抑える一部の病気や薬があると過大評価になることがあるとしています[1]。

Apple Watchとラボ測定を比べた三件の研究

2025年に発表されたダブリンの最初の研究では、28人の成人を分析しました(30人を募集し、二人は最大努力に達しませんでした)。ほとんどがSeries 9またはUltra 2を着けていました。ウォッチの値はラボ測定より平均6.07 ml/kg/min低く、個々の測定値は平均13.31%ずれていました[2]。一致限界は、ラボ値より6.11高いところから18.26低いところまででした[2]。

同じグループがSeries 10を検証し、2026年に発表しました。40人の成人のうち35人を分析し、平均年齢はおよそ23歳でした。ウォッチはラボより平均6.25 ml/kg/min低く、個々の測定値は平均13.2%ずれ、一致限界は18.23低いところから5.73高いところまででした[3]。ウォッチは35人のうち5人(14%)を正しい体力パーセンタイル帯に分類し、さらに12人(34%)は隔たりが一つ以内の帯に分類しました[3]。著者は、個人レベルの一致は悪いと評価し、集団の研究には役立つと見ています[3]。

18〜63歳の成人19人を対象にした、より小規模な研究では、Series 7を、自転車エルゴメーター(固定式の自転車)でのラボ測定と比較しました。ラボの平均は45.88 ml/kg/min、ウォッチの平均は41.37でした。個々の測定値は平均15.79%ずれ、著者は信頼性を不良としています[4]。

研究の違いはウォッチだけではありません。ダブリンのチームはトレッドミルでのラボ測定を使いました。Series 7の研究はラボ測定に自転車を使い、屋外のランの後にウォッチの推定値を取りました[4]。この違いから方向は引き出していません。三件ともウォッチの平均はラボを下回りますが、規模は異なり、三件は多くありません。

研究ウォッチ分析した人数ラボとの平均差個々の誤差の平均的な大きさ(MAPE)
Lambe et al., 2025主にSeries 9とUltra 230人中28人の成人、平均年齢はおよそ32歳6.07 ml/kg/min低い13.31%
Lambe et al., 2026Series 1040人中35人の成人、平均年齢はおよそ23歳6.25 ml/kg/min低い13.2%
Caserman et al., 2024Series 718〜63歳の成人19人ラボの平均45.88、ウォッチの平均41.37 ml/kg/min15.79%

Apple Watchが外れやすい人と、研究でわからないこと

出典のあるデータは少ないです。Casermanらは、Apple Watchは体力が低い人ではVO2maxを過大評価し、体力が非常に高い人では過小評価すると結論づけています[5]。Appleは、心拍数を抑える一部の病気や薬があると過大評価になることがあるとしています[6]。

2026年のダブリンの研究では、著者がパターンを探すために35人をあとから分け、その分け方をポストホックで探索的、仮説を生む段階のものと呼んでいます。体力が80パーセンタイル以上の25人では、ウォッチはラボより平均7.79 ml/kg/min低く出ました。70パーセンタイル以下の10人では2.41低く出ました[7]。

同じ論文は、平均差が女性18人(8.55低い)で男性17人(3.82低い)より大きかったと報告しています。また、女性18人のうち16人、男性17人のうち9人が体力80パーセンタイル以上で、回帰分析では性別も体力レベルも単独では差と関連しなかったとも述べています[7]。この標本では性別と体力を切り分けられないため、言える性差は示されていません。

被験者は体力のある人に偏りがちです。2025年の研究では、募集した成人30人のうち21人が体力「Superior」または「Excellent」に分類され、著者は、体力の低い人で最大強度のテストを受ける意思のある人は少なかったと書いています[8]。そのため、体力の低い人についてこれらの研究からわかることは少ないです。まとめると、主に体力のある成人では、Apple Watchは平均して低めに出ており、誰で最も外れるかを示す証拠は乏しいです。

Garmin、五件の研究と一つに定まらない方向

Garminのページによると、ウォッチのGarmin Human Performance Labエンジンは、走っている間に、あなたのペースを体の頑張り具合に照らしてVO2maxを推定します。ふだんどおりに走るだけで、特別な体力テストは要りません[9]。

Forerunner 920XTの研究(成人24人)ではMAPEが7.3%で、有意な過小評価があり、著者は、検証した機器は妥当な結果を出さず、スポーツにも医療にも十分な精度がない可能性が高いと結論づけました[10]。fēnix 6の研究(成人19人)ではMAPEが7.05%、一致スコアが0.73(1が完全な一致を示すスコア)で、MAPEが10%未満、スコアが0.7超という自分たちの基準に照らして、著者はウォッチを正確と判断しました[11]。

Forerunner 230の研究(成人44人、女性22人と男性22人)は、男女どちらでも正確と判断しましたが、大きなランダム誤差を報告し、注意を促しました[12]。Forerunner 265の研究(ハーフマラソンに向けてトレーニング中の20人)では、開始時にウォッチがテストより高く出ていました(43.95対41.10 ml/kg/min)。有意な差です。MAPEは10%未満で、著者はウォッチが全般的な体力の傾向を追うのに使えるとしています[13]。

Forerunner 245の研究(トレーニングを積んだ若い男性サッカー選手24人)では、ウォーミングアップのランの後でMAPEが5.58%となり、少なくとも二回のランを勧めています[14]。小さなグループなので、あなたの手首で何が起こるかはわかりません。

2025年の13件の研究のレビュー(大半はFirstbeatのアルゴリズムを使うGarminのウォッチ)では、7件でウェアラブルがVO2maxに対して妥当または許容範囲とされました。著者は、エリートの持久系スポーツでの使用には疑問があり、二回以上のランで妥当性が高まる可能性はあるが、さらなる研究が必要だとしています[15]。

つまり、方向はモデル、グループ、テストで変わります。一件は過小評価を見つけ、別の一件はテストより高い値を見つけ、二件はウォッチを正確と判断しました。GarminとApple Watchを同じ人に着けた研究はなく、私たちも見つけられなかったので、このページの数字はブランドのランキングではありません。

研究ウォッチ対象者個々の誤差の平均的な大きさ(MAPE)著者の報告
Passler et al., 2019Forerunner 920XT成人24人7.3%有意な過小評価。機器は妥当な結果を出さなかった
Carrier et al., 2025fēnix 6成人19人(運動習慣のある人と座りがちな人)7.05%自分たちの基準で正確と判断
Snyder et al., 2021Forerunner 230成人44人(女性22人、男性22人)要旨に記載なし男女とも正確と判断。ランダム誤差は大きい
Howard et al., 2026Forerunner 265ハーフマラソンに向けてトレーニング中の20人10%未満テストより高く出た。43.95対41.10 ml/kg/min
Duking et al., 2024Forerunner 245トレーニングを積んだ若い男性サッカー選手24人ランの後で5.58%少なくとも二回のランを推奨

WHOOPとOura、方式と根拠は別です

WHOOPは、現在のVO2maxに三段階の方式を使うと説明しています。パッシブモデル、GPSで補強したモデル、基準値で調整するモデルです。更新は週に一度で、パッシブ推定には過去21日間に少なくとも14回のリカバリーが必要です。GPSモデルは過去90日間の15分以上の屋外GPSランを使い、ラボ測定値は手入力できます[16]。WHOOPは、ガス交換分析を行う最大努力のトレッドミルテスト248件を使った社内の交差検証も示しています。これはメーカーの報告で、Apple WatchとGarminの表にある独立した査読研究とは別です[16]。

Ouraは一般的な指標をCardio Capacityと呼び、年齢で調整した推定値と説明しています。現在のヘルプページでは、プロフィール情報による初期値と、スマートフォンの位置情報、距離、心拍数を使う屋外6分間歩行テストを案内しています。このテストはトレッドミルではできず、ラボや信頼できる別のウェアラブルの値は手入力できます[17]。

Oura Labsは、自動VO2max検出を登録者向けの実験的な選択肢として説明しています。その実験では歩行テストの代わりになり、条件を満たすGPSワークアウトを使うため、一般のCardio Capacityの案内とは別の経路です[18]。WHOOPとOuraについて独立した精度の数字は追加していません。このガイドのPubMed検索では、どちらの推定値についても査読済みの外部検証を確認できず、メーカー内部の結果をすべてのウェアラブルに当てはめられないためです。

ウェアラブルの数字の使い方

これは私たちの助言で、これらの研究の結果ではありません。ウェアラブルのVO2maxは、数週間にわたる自分の数字を追うために使い、他人の機器やラボの結果とは比べないでください。Forerunner 265の研究の著者は、ウォッチが全般的な体力の傾向を追うのに使えるとしており[19]、ダブリンの著者は、Apple Watchは個々の測定値より集団の研究に役立つと見ています[20]。

メーカーが示す条件を確認してください。Appleが数えるのは屋外のウォーキング、ランニング、ハイキングのワークアウトだけで、心拍数を抑える病気や薬があると過大評価になることがあるとしています[21]。

目標やレース計画のように数字が重要なときは、推定に頼らず測ってください。ラボ測定や、Cooperの12分間走のようなフィールドテストです。回答の下のVO2maxカリキュレーターは、Cooperの距離をVO2maxに変換します。このページの末尾にリンクしたガイドでは、Cooper testと数字の上げ方を扱っています。

VO2maxの数字が年齢について何を示すかを知りたい場合は、フィットネス年齢カリキュレーターが、入力したVO2max(またはCooperの距離)と年齢、性別からフィットネス年齢を推定します。少ないデータからの簡易な推定で、医学的な検査ではなく、入力した内容は保存されません。

Completeがウェアラブルの数字をどう扱うか

Completeは長期目標から始まります。筋肉をつける、脂肪を減らす、有酸素能力を高める、力をつける、全般的な健康を整える、アスリートになる、などです。VO2maxは追跡する指標の一つです。取り込んだラボ測定、Completeのテスト、入力した値、Apple Healthから測定値を得ます。

Apple HealthにVO2maxのサンプルがあれば、Completeに届くことがあります。測定値を追加する画面では、値を入力してWHOOP、Oura、Garmin、COROSなどのソースを選べます。回復のためにWHOOPやOuraを接続しても、この画面にVO2maxが自動で取り込まれるわけではありません。

Completeのトレッドミルテストは、10分間のウォームアップから始まり、そこからトレッドミルが二分ごとに時速1km上がり、速度を保てなくなるまで続きます。過去90日以内にApple Watch、WHOOP、COROS、Garminの対応する機器の測定値があれば、Completeはテスト結果と比べます。二つの数字の差が7.0 ml/kg/min以内なら、Completeは二つが一致していると示します。差がそれより大きければ、Completeはテスト結果を保存し、差を確定させる前にテストのやり直しかラボ測定を提案します。二つの数字を平均することはなく、古い測定値は比較しません。

Completeが現在の数字として表示するVO2maxは、過去12か月の測定値を、どう得られたかで順位づけして選びます。ラボのレポートが先、次に適用したCompleteのテスト、その次にウェアラブルなどほかの情報源の最新の測定値です。これは、自分で行ったテストを推定より上に置くプロダクトのルールであり、精度の主張ではありません。CompleteのVO2maxの数字について精度の主張はしておらず、7.0の差は再確認を促す目安で、各数字の精度を測るものではありません。

よくある質問

Apple WatchのVO2maxはどれくらい正確ですか?

ラボ測定と比べた三件の研究では、いずれもApple Watchの平均はラボの平均を下回りました。大きいほうのダブリンの二件では、主に体力のある成人で平均しておよそ6 ml/kg/min低く、個々の測定値は平均13%ずれました。19人の成人を対象にした小規模な研究では、平均誤差は15.79%でした。

Apple WatchはVO2maxを過大評価しますか、過小評価しますか?

これらの研究では、平均して低めに出ました。ある研究の著者は、体力が低い人では過大評価し、体力が非常に高い人では過小評価すると結論づけています。Appleは、心拍数を抑える一部の病気や薬があると過大評価になることがあるとしています。

GarminのVO2maxはどれくらい正確ですか?

研究の結果は一致しません。Forerunner 920XTの研究は、MAPE 7.3%で有意な過小評価を見つけました。fēnix 6の研究はMAPE 7.05%で、ウォッチを正確と判断しました。Forerunner 265の研究は、テストより高い値を見つけました。それぞれ、ウォッチもグループも違います。

WHOOPのVO2maxは正確ですか?

WHOOPは、ガス交換分析を行う最大努力のトレッドミルテスト248件を使った社内の交差検証を示しています。PubMed検索では査読済みの外部検証を確認できなかったため、このメーカー報告をApple WatchやGarminの研究と比較せず、すべての会員に当てはまる保証とも扱いません。

OuraはCardio Capacityをどう推定しますか?

Ouraの一般的なCardio Capacityのページでは、年齢で調整した推定値、プロフィール情報による初期値、スマートフォンの位置情報、距離、心拍数を使う屋外6分間歩行テストを説明しています。Oura Labsには条件を満たすGPSワークアウトを使う実験的な自動VO2maxモードもあり、利用する経路で方式が変わります。

VO2maxの精度はApple WatchとGarminのどちらが高いですか?

言えません。両方を同じ人で検証した研究は見つからず、読んだ研究はウォッチのモデル、グループ、ラボ測定が異なります。そのため、このページはどちらも上に置きません。

ウェアラブルのVO2maxがラボ測定と違うのはなぜですか?

ウェアラブルは、対象となる活動中の心拍数、動き、ペース、個人データなどから推定しますが、ラボ測定は限界で使う酸素を測ります。Appleが数えるのは屋外のウォーキング、ランニング、ハイキングだけです。Ouraの一般的な歩行テストはスマートフォンの位置情報を使い、トレッドミルではできません。研究では、平均差と、個々の測定値の大きなばらつきが見つかりました。

テストとウェアラブルが一致しないとき、Completeはどうしますか?

Completeのトレッドミルテストを行い、過去90日以内にApple Watch、WHOOP、COROS、Garminの対応する測定値がある場合、Completeは二つを比べます。7.0 ml/kg/min以内なら、一致していると示します。それより離れていれば、テスト結果を保存し、テストのやり直しかラボ測定を提案します。二つの数字を平均することはありません。

Garmin、WHOOP、OuraのVO2maxをCompleteに追加できますか?

Garmin、WHOOP、Oura、COROSなどの値は、測定値を追加する画面に入力できます。Apple HealthにVO2maxのサンプルがあれば届くことがあります。回復のためにWHOOPやOuraを接続しても、VO2maxが自動で追加されるわけではありません。

関連ガイド

著者 Paul Schmidt, Completeの創業者 · 最終確認日 2026年10月31日

ウェアラブルVO2max精度、8研究 | Complete