PRECISÃO DO VO2MAX DOS WEARABLES
Qual é a precisão do VO2max dos wearables? O que dizem as provas
Qual é a precisão do VO2max dos wearables?
A evidência independente nesta página inclui oito estudos de validação de modelos Apple Watch e Garmin, não todos os dispositivos. A WHOOP apresenta uma validação interna em laboratório da sua estimativa atual, enquanto a Oura descreve um método Cardio Capacity diferente e um modo automático experimental. Estas fontes não são equivalentes: usa o valor do wearable como tendência pessoal e mede quando o número for importante.
Com o que se compara a estimativa de um wearable
O VO2max é a maior quantidade de oxigénio que o teu corpo consegue usar num minuto durante um esforço máximo. Exprime-se em mililitros de oxigénio por quilograma de peso corporal por minuto (ml/kg/min). A referência para o medir é o laboratório: corres ou pedalas até ao limite enquanto uma máscara e um analisador de gases medem o oxigénio que inspiras e expiras. Um wearable não consegue fazer isso. Estima o VO2max a partir da tua frequência cardíaca, movimento, ritmo e dados sobre ti, por isso a pergunta é quão perto chega a estimativa.
Os estudos respondem de várias formas. A diferença média, também chamada enviesamento, mostra se um wearable tende a medir a menos ou a mais. O erro percentual absoluto médio, ou MAPE, mostra quanto uma leitura individual se afasta em média, sem contar a direção. Os limites de concordância são o intervalo que contém cerca de 95% das diferenças das leituras individuais, por isso mostram a amplitude da dispersão. Dois wearables podem ter a mesma diferença média e uma dispersão muito diferente.
Este guia lê 8 estudos: três sobre o Apple Watch e cinco sobre a Garmin. Usamos as palavras dos autores. Quando um artigo chama preciso a um dispositivo, é o veredicto dos autores face ao critério deles, não o nosso.
Como o Apple Watch faz a estimativa
A página de apoio da Apple diz que um Apple Watch Series 3 ou posterior estima o VO2max a partir dos sensores de coração e movimento durante um treino ao ar livre de caminhada, corrida ou trilho[1]. Os treinos em espaço fechado não contam[1]. A estimativa também tem em conta a tua idade, sexo, peso, altura e os medicamentos que podem afetar a tua frequência cardíaca[1]. A Apple suporta um intervalo de 14 a 65 ml/kg/min[1].
A Apple diz que certas condições ou medicamentos que limitam a tua frequência cardíaca podem levar a uma sobrestimativa[1].
- 1. Apple Support: Track your cardio fitness levels verificado em 30 de outubro de 2026
Apple Watch contra um teste de laboratório: três estudos
No primeiro estudo de Dublin, publicado em 2025, foram analisados 28 adultos (foram recrutados 30 e dois não chegaram ao esforço máximo). A maioria usava um Series 9 ou um Ultra 2. O relógio mediu em média 6,07 ml/kg/min abaixo do teste de laboratório, e uma leitura individual afastava-se 13,31% em média[2]. Os limites de concordância iam de 6,11 acima do valor de laboratório a 18,26 abaixo[2].
O mesmo grupo testou o Series 10 e publicou em 2026. De 40 adultos, foram analisados 35, com idade média de cerca de 23 anos. O relógio mediu em média 6,25 ml/kg/min abaixo do laboratório, uma leitura individual afastava-se 13,2% em média e os limites de concordância iam de 18,23 abaixo a 5,73 acima[3]. O relógio colocou 5 das 35 pessoas (14%) no escalão de percentil de condição física correto e outras 12 (34%) a um escalão de distância no máximo[3]. Os autores consideram fraca a concordância para uma pessoa em particular e veem utilidade no estudo de grupos[3].
Um estudo mais pequeno com 19 adultos dos 18 aos 63 anos testou o Series 7 contra um teste de laboratório num cicloergómetro, uma bicicleta estática. A média do laboratório foi 45,88 ml/kg/min e a do relógio, 41,37. Uma leitura individual afastava-se 15,79% em média, e os autores classificam a fiabilidade como fraca[4].
Os estudos diferem em mais do que o relógio. A equipa de Dublin usou um teste de laboratório em passadeira. O estudo do Series 7 usou uma bicicleta no teste de laboratório e recolheu a estimativa do relógio depois de uma corrida ao ar livre[4]. Não tiramos nenhuma direção dessa diferença. Os três colocam o relógio abaixo do laboratório em média, mas os tamanhos diferem e três estudos são poucos.
| Estudo | Relógio | Pessoas analisadas | Diferença média em relação ao laboratório | Tamanho médio de um erro individual (MAPE) |
|---|---|---|---|---|
| Lambe et al., 2025 | Sobretudo Series 9 e Ultra 2 | 28 de 30 adultos, idade média de cerca de 32 anos | 6,07 ml/kg/min abaixo | 13,31% |
| Lambe et al., 2026 | Series 10 | 35 de 40 adultos, idade média de cerca de 23 anos | 6,25 ml/kg/min abaixo | 13,2% |
| Caserman et al., 2024 | Series 7 | 19 adultos, dos 18 aos 63 anos | Média do laboratório 45,88, média do relógio 41,37 ml/kg/min | 15,79% |
- 2. Lambe et al., PLoS ONE, 2025: Investigating the accuracy of Apple Watch VO2 max measurements, a validation study verificado em 30 de outubro de 2026
- 3. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 verificado em 30 de outubro de 2026
- 4. Caserman et al., JMIR Biomedical Engineering, 2024: Assessing the accuracy of smartwatch-based estimation of maximum oxygen uptake using the Apple Watch Series 7 verificado em 30 de outubro de 2026
Em quem o Apple Watch erra e o que os estudos não podem dizer
Há poucos dados com fonte sobre isto. Caserman e colegas concluem que o Apple Watch sobrestima o VO2max em pessoas com baixa condição física e o subestima em pessoas com condição física excelente[5]. A Apple diz que certas condições ou medicamentos que limitam a tua frequência cardíaca podem levar a uma sobrestimativa[6].
No estudo de Dublin de 2026, os autores dividiram depois as 35 pessoas à procura de padrões e chamam a essas divisões post hoc, exploratórias e geradoras de hipóteses. Nas 25 pessoas no percentil 80 de condição física ou acima, o relógio mediu em média 7,79 ml/kg/min abaixo do laboratório. Nas 10 pessoas no percentil 70 ou abaixo, mediu 2,41 abaixo[7].
O mesmo artigo relata uma diferença média maior nas 18 mulheres (8,55 abaixo) do que nos 17 homens (3,82 abaixo). Também observa que 16 das 18 mulheres e 9 dos 17 homens estavam no percentil 80 de condição física ou acima e que, na regressão deles, nem o sexo nem o nível de condição física estavam associados sozinhos à diferença[7]. Nesta amostra não se consegue separar sexo e condição física, por isso ela não mostra nenhuma diferença entre os sexos que possamos afirmar.
As pessoas avaliadas costumam estar em boa forma. No estudo de 2025, 21 dos 30 adultos recrutados foram classificados como “Superior” ou “Excellent” em condição física, e os autores escrevem que poucas pessoas com baixa condição física estavam dispostas a fazer um teste máximo[8]. Por isso os estudos dizem pouco sobre quem tem baixa condição física. Em resumo: em adultos sobretudo em boa forma, o Apple Watch mediu a menos em média, e a evidência sobre em quem erra mais é escassa.
- 5. Caserman et al., JMIR Biomedical Engineering, 2024: Assessing the accuracy of smartwatch-based estimation of maximum oxygen uptake using the Apple Watch Series 7 verificado em 30 de outubro de 2026
- 6. Apple Support: Track your cardio fitness levels verificado em 30 de outubro de 2026
- 7. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 verificado em 30 de outubro de 2026
- 8. Lambe et al., PLoS ONE, 2025: Investigating the accuracy of Apple Watch VO2 max measurements, a validation study verificado em 30 de outubro de 2026
Garmin: cinco estudos e nenhuma direção única
A página da Garmin diz que o motor Garmin Human Performance Lab do teu relógio estima o VO2max durante a tua corrida, pondo o teu ritmo em contexto com o esforço do teu corpo, e que corres como farias normalmente, sem um teste de condição física especial[9].
Um estudo do Forerunner 920XT com 24 adultos encontrou um MAPE de 7,3% e uma subestimativa significativa, e os autores concluíram que os dispositivos testados não deram resultados válidos e provavelmente não eram precisos o bastante para o desporto nem para a saúde[10]. Um estudo do fēnix 6 com 19 adultos encontrou um MAPE de 7,05% e uma pontuação de concordância de 0,73 (uma pontuação em que 1 significa concordância perfeita) e, face aos próprios critérios de um MAPE abaixo de 10% e uma pontuação acima de 0,7, os autores consideraram o relógio preciso[11].
Um estudo do Forerunner 230 com 44 adultos, 22 mulheres e 22 homens, considerou o relógio preciso nos dois sexos, mas relatou grandes erros aleatórios e aconselhou cautela[12]. Um estudo do Forerunner 265 com 20 pessoas a treinar para uma meia-maratona descobriu que o relógio marcava mais do que o teste, 43,95 contra 41,10 ml/kg/min no início, uma diferença significativa. O MAPE ficou abaixo de 10% e os autores dizem que o relógio pode servir para acompanhar tendências gerais de condição física[13].
Um estudo do Forerunner 245 com 24 jovens futebolistas do sexo masculino e treinados encontrou um MAPE de 5,58% depois de uma corrida de aquecimento e recomendou pelo menos duas corridas[14]. É um grupo pequeno, por isso não diz o que esperar no teu próprio pulso.
Uma revisão de 2025 de 13 estudos, a maioria com relógios Garmin que usam o algoritmo da Firstbeat, achou os dispositivos de pulso válidos ou aceitáveis para o VO2max em 7 deles. O autor considera questionável o uso no desporto de resistência de elite e diz que duas ou mais corridas podem melhorar a validade, mas que é preciso estudar mais[15].
Assim, a direção muda conforme o modelo, o grupo e o teste: um estudo encontrou subestimativa, outro encontrou leituras acima do teste e dois consideraram o relógio preciso. Nenhum destes estudos pôs uma Garmin e um Apple Watch nas mesmas pessoas, e não encontrámos nenhum assim, pelo que os números desta página não são um ranking das marcas.
| Estudo | Relógio | Pessoas | Tamanho médio de um erro individual (MAPE) | O que os autores relatam |
|---|---|---|---|---|
| Passler et al., 2019 | Forerunner 920XT | 24 adultos | 7,3% | Subestimativa significativa; os dispositivos não deram resultados válidos |
| Carrier et al., 2025 | fēnix 6 | 19 adultos, ativos e sedentários | 7,05% | Considerado preciso pelos critérios deles |
| Snyder et al., 2021 | Forerunner 230 | 44 adultos, 22 mulheres e 22 homens | Não consta no resumo | Considerado preciso nos dois sexos; erro aleatório grande |
| Howard et al., 2026 | Forerunner 265 | 20 pessoas a treinar para uma meia-maratona | Abaixo de 10% | Marcou mais do que o teste: 43,95 contra 41,10 ml/kg/min |
| Duking et al., 2024 | Forerunner 245 | 24 jovens futebolistas do sexo masculino e treinados | 5,58% depois de uma corrida | Pelo menos duas corridas recomendadas |
- 9. Garmin Technology: VO2 max verificado em 20 de outubro de 2026
- 10. Passler et al., International Journal of Environmental Research and Public Health, 2019: Validity of wrist-worn activity trackers for estimating VO2max and energy expenditure verificado em 30 de outubro de 2026
- 11. Carrier et al., Sensors, 2025: Validation of aerobic capacity (VO2max) and pulse oximetry in wearable technology verificado em 30 de outubro de 2026
- 12. Snyder et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2021: Comparison of the Polar V800 and the Garmin Forerunner 230 to predict VO2max verificado em 30 de outubro de 2026
- 13. Howard et al., Journal of Medical Engineering & Technology, 2026: Validity of the Garmin Forerunner 265 to predict VO2max and race performance times verificado em 30 de outubro de 2026
- 14. Duking et al., Journal of Sports Science and Medicine, 2024: Assessment of maximum oxygen uptake in elite youth soccer players, smartwatch technology compared with respiratory gas analysis verificado em 30 de outubro de 2026
- 15. Zeleznik Mezan, Frontiers in Sports and Active Living, 2025: Accuracy of wearables for determining the maximal oxygen uptake and lactate threshold, a qualitative systematic review verificado em 30 de outubro de 2026
WHOOP e Oura: métodos e provas diferentes
A WHOOP descreve três camadas para a estimativa de VO2max: um modelo passivo, um modelo com GPS e uma estimativa calibrada. O valor é atualizado semanalmente; o modelo passivo precisa de pelo menos 14 medições de recuperação nos últimos 21 dias, e o modelo GPS de uma corrida ao ar livre de pelo menos 15 minutos nos últimos 90 dias. Podes introduzir manualmente um valor medido em laboratório[16]. A WHOOP relata validação cruzada interna contra 248 testes máximos em passadeira com análise de gases. É um relatório do fabricante, não os estudos independentes do Apple Watch e da Garmin acima[16].
A Oura descreve o Cardio Capacity como uma estimativa ajustada à idade. O método geral começa com dados do perfil e pode usar um teste de caminhada de seis minutos ao ar livre, com localização, distância e frequência cardíaca do telefone; esse teste não pode ser feito numa passadeira. Também podes introduzir manualmente um valor de laboratório ou de um wearable de confiança[17].
A Oura Labs descreve ainda um modo automático experimental de VO2max para utilizadores inscritos, que pode substituir o teste de caminhada por treinos GPS elegíveis[18]. Estes métodos e provas não são equivalentes. Por isso, não acrescentamos um número independente de precisão para WHOOP ou Oura nem transferimos os resultados do Apple Watch ou da Garmin para todos os wearables.
- 16. WHOOP Locker: How accurate is WHOOP VO2 Max? verificado em 31 de outubro de 2026
- 17. Oura Help: Cardio Capacity (VO2 Max) verificado em 31 de outubro de 2026
- 18. Oura Help: Oura Labs automatic VO2 max verificado em 31 de outubro de 2026
Como usar o número de um wearable
Este é o nosso conselho, não um resultado destes estudos. Usa o VO2max de um wearable para acompanhar o teu próprio número ao longo das semanas e não o compares com o dispositivo de outra pessoa nem com um resultado de laboratório. Os autores do estudo do Forerunner 265 dizem que o dispositivo pode servir para acompanhar tendências gerais de condição física[19], e os autores de Dublin veem o Apple Watch como mais útil para estudar grupos do que para leituras individuais[20].
Confirma as condições que o fabricante indica. A Apple só conta treinos ao ar livre de caminhada, corrida e trilho e diz que condições ou medicamentos que limitam a tua frequência cardíaca podem levar a uma sobrestimativa[21].
Quando o número é importante, para um objetivo ou um plano de prova, mede em vez de confiares numa estimativa: um teste de laboratório ou um teste de campo, como a corrida de 12 minutos de Cooper. A calculadora de VO2max por baixo da resposta converte uma distância de Cooper em VO2max, e os guias ligados no fim desta página tratam do teste de Cooper e de como melhorar o teu número.
Se quiseres ver o que um número de VO2max diz sobre a tua idade, a calculadora de idade de forma física estima uma idade de forma física a partir de um VO2max que introduzes, ou de uma distância de Cooper, mais a tua idade e o teu sexo. É uma estimativa curta a partir de poucos dados, não um exame médico, e nada do que introduzes é guardado.
- 19. Howard et al., Journal of Medical Engineering & Technology, 2026: Validity of the Garmin Forerunner 265 to predict VO2max and race performance times verificado em 30 de outubro de 2026
- 20. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 verificado em 30 de outubro de 2026
- 21. Apple Support: Track your cardio fitness levels verificado em 30 de outubro de 2026
Como a Complete trata o número de um wearable
A Complete parte dos teus objetivos de longo prazo: ganhar músculo, perder gordura, melhorar o cardio, ficar mais forte, cuidar da saúde geral ou tornar-te mais atlético. O VO2max é uma das medidas que acompanha. Obtém uma leitura de um teste de laboratório que importas, de um teste da Complete que fazes, de um valor que introduzes ou do Apple Health.
Uma leitura do Apple Watch pode chegar pelo Apple Health quando o HealthKit a tiver. Podes introduzir um valor no ecrã de adição manual e escolher WHOOP, Oura, Garmin, COROS ou outra fonte. Uma ligação de recuperação da WHOOP ou da Oura não importa automaticamente o VO2max para este ecrã.
O teste de passadeira da Complete começa com dez minutos de aquecimento e depois a passadeira sobe 1 km/h a cada dois minutos até não conseguires manter a velocidade. Se tens uma leitura de wearable dos últimos 90 dias, de um Apple Watch, WHOOP, COROS ou Garmin, a Complete compara-a com o resultado do teu teste. Se os dois números estão a 7,0 ml/kg/min ou menos um do outro, a Complete marca-os como coerentes. Se estão mais afastados, a Complete guarda o resultado do teu teste e sugere repetir o teste ou fazer um teste de laboratório antes de dares a diferença por resolvida. Nunca faz a média dos dois números, e uma leitura de wearable com mais de 90 dias não é comparada.
Para o VO2max que a Complete mostra como o teu número atual, olha para as leituras dos últimos 12 meses e ordena-as pela forma como foram obtidas: primeiro um relatório de laboratório, depois um teste da Complete que aplicaste, depois a leitura mais recente de qualquer outra fonte, como um wearable. É uma regra do produto que põe um teste que fizeste acima de uma estimativa. Não é uma afirmação de precisão. Não fazemos nenhuma afirmação de precisão sobre qualquer número de VO2max na Complete, e a margem de 7,0 é um aviso para voltar a verificar, não uma medida de quão preciso é cada número.
Perguntas frequentes
Qual é a precisão do VO2max do Apple Watch?
Em três estudos contra um teste de laboratório, a média do Apple Watch ficou abaixo da média do laboratório em todos. Nos dois estudos de Dublin, maiores e com adultos sobretudo em boa forma, mediu cerca de 6 ml/kg/min a menos em média, e uma leitura individual afastava-se 13% em média. Um estudo mais pequeno com 19 adultos encontrou um erro médio de 15,79%.
O Apple Watch sobrestima ou subestima o VO2max?
Nestes estudos mediu a menos em média. Os autores de um estudo concluem que sobrestima em pessoas com baixa condição física e subestima em pessoas com condição física excelente. A Apple diz que certas condições ou medicamentos que limitam a tua frequência cardíaca podem levar a uma sobrestimativa.
Qual é a precisão do VO2max da Garmin?
Os estudos não concordam. Um estudo do Forerunner 920XT encontrou uma subestimativa significativa, com MAPE de 7,3%. Um estudo do fēnix 6 encontrou um MAPE de 7,05% e considerou o relógio preciso. Um estudo do Forerunner 265 encontrou leituras acima do teste. Cada um usou um relógio e um grupo diferentes.
O VO2max da WHOOP é preciso?
A WHOOP relata validação cruzada interna contra 248 testes máximos em passadeira com análise de gases. A nossa pesquisa no PubMed não identificou uma validação externa sujeita a revisão por pares. Por isso, não comparamos o estudo do fabricante com os estudos do Apple Watch e da Garmin nem o tratamos como garantia para todos os utilizadores.
Como funciona o Cardio Capacity da Oura?
A Oura descreve o Cardio Capacity como uma estimativa ajustada à idade. O método geral usa dados do perfil e pode fazer uma caminhada de seis minutos ao ar livre, usando a localização, a distância e a frequência cardíaca do telefone. A Oura Labs também descreve um modo automático experimental com treinos GPS elegíveis.
O que é mais preciso para o VO2max, Apple Watch ou Garmin?
Não é possível dizer. Não encontrámos nenhum estudo que testasse os dois nas mesmas pessoas, e os estudos que lemos diferem no modelo, no grupo e no teste de laboratório. Por isso esta página não põe nenhuma marca ou wearable à frente.
Porque é que o VO2max do meu wearable é diferente de um teste de laboratório?
Um wearable estima a partir da frequência cardíaca, do movimento e de dados pessoais durante certos treinos, enquanto um teste de laboratório mede o oxigénio que usas no teu limite. A Apple só conta caminhadas, corridas e trilhos ao ar livre; o teste de caminhada da Oura dura seis minutos e não pode ser feito numa passadeira. Os estudos encontraram diferenças médias e uma ampla dispersão nas leituras individuais.
O que faz a Complete quando o meu teste e o meu wearable não concordam?
Se fazes o teste de passadeira da Complete e tens uma leitura de wearable dos últimos 90 dias, a Complete compara Apple Watch, WHOOP, COROS ou Garmin. A 7,0 ml/kg/min ou menos, marca-as como coerentes. Se estão mais afastadas, guarda o resultado do teu teste e sugere repetir o teste ou fazer um teste de laboratório. Nunca faz a média dos dois números.
Posso adicionar à Complete o VO2max da minha Garmin, WHOOP ou Oura?
Podes introduzir um valor no ecrã de adição manual com a fonte Garmin, WHOOP, Oura, COROS ou outra. Uma amostra do Apple Health só chega quando o HealthKit a tiver. Uma ligação de recuperação da WHOOP ou da Oura não importa automaticamente o VO2max.