PRECISIONE DEL VO2MAX DEI WEARABLE
Quanto è preciso il VO2max di un wearable? Cosa dicono le prove
Quanto è preciso il VO2max di un wearable?
Le prove indipendenti di questa pagina coprono otto studi di validazione su modelli Apple Watch e Garmin, non tutti i wearable. WHOOP presenta una validazione interna in laboratorio per la stima attuale, mentre Oura descrive un metodo diverso di Cardio Capacity e una modalità automatica sperimentale. Le prove non sono intercambiabili: usa il valore del wearable come tendenza personale e misura quando il numero conta.
Con cosa viene confrontata la stima di un wearable
Il VO2max è la quantità massima di ossigeno che il tuo corpo può utilizzare in un minuto durante uno sforzo massimale. Si esprime in millilitri di ossigeno per chilogrammo di peso corporeo al minuto (ml/kg/min). Il riferimento per misurarlo è il laboratorio: corri o pedali fino all’esaurimento mentre una maschera e un analizzatore di gas misurano l’ossigeno che inspiri ed espiri. Un wearable non può farlo. Stima il VO2max a partire da segnali come frequenza cardiaca, movimento, ritmo e alcuni dati su di te, quindi la domanda è quanto la stima si avvicini.
Gli studi rispondono in modi diversi. La differenza media, chiamata anche bias, indica se un orologio tende a misurare di meno o di più. L’errore percentuale assoluto medio, o MAPE, indica di quanto si scosta in media una singola misura, senza tenere conto della direzione. I limiti di concordanza sono l’intervallo che contiene circa il 95% delle differenze delle singole misure, quindi mostrano quanto è ampia la dispersione. Due orologi possono avere la stessa differenza media e una dispersione molto diversa.
Questa guida legge 8 studi indipendenti: tre sull’Apple Watch e cinque su Garmin. Usiamo le parole degli autori. Quando un articolo definisce preciso un dispositivo, è il giudizio degli autori rispetto al loro criterio, non il nostro. WHOOP e Oura sono trattati a parte perché metodi e prove attuali differiscono.
Come l’Apple Watch calcola la stima
La pagina di supporto di Apple spiega che un Apple Watch Series 3 o successivo stima il VO2max dai sensori di cuore e movimento durante un allenamento all’aperto di camminata, corsa o escursionismo[1]. Gli allenamenti al chiuso non contano[1]. La stima tiene conto anche di età, sesso, peso, altezza e dei farmaci che possono influenzare la frequenza cardiaca[1]. Apple supporta un intervallo da 14 a 65 ml/kg/min[1].
Apple spiega che alcune condizioni o farmaci che limitano la frequenza cardiaca possono portare a una sovrastima[1].
- 1. Apple Support: Track your cardio fitness levels verificato 30 ottobre 2026
Apple Watch contro un test di laboratorio: tre studi
Nel primo studio di Dublino, pubblicato nel 2025, sono stati analizzati 28 adulti (30 reclutati, due non hanno raggiunto lo sforzo massimale). La maggior parte indossava un Series 9 o un Ultra 2. L’orologio ha misurato in media 6,07 ml/kg/min in meno del test di laboratorio, e una singola misura si scostava in media del 13,31%[2]. I limiti di concordanza andavano da 6,11 sopra il valore di laboratorio a 18,26 sotto[2].
Lo stesso gruppo ha testato il Series 10 e ha pubblicato nel 2026. Su 40 adulti ne sono stati analizzati 35, con un’età media di circa 23 anni. L’orologio ha misurato in media 6,25 ml/kg/min in meno del laboratorio, una singola misura si scostava in media del 13,2% e i limiti di concordanza andavano da 18,23 sotto a 5,73 sopra[3]. L’orologio ha collocato 5 persone su 35 (14%) nella loro corretta fascia di percentile di forma fisica e altre 12 (34%) a non più di una fascia di distanza[3]. Gli autori giudicano scarso l’accordo per la singola persona e vedono un’utilità per lo studio di gruppi[3].
Uno studio più piccolo su 19 adulti di 18-63 anni ha confrontato il Series 7 con un test di laboratorio su un cicloergometro, una cyclette. La media del laboratorio era 45,88 ml/kg/min e quella dell’orologio 41,37. Una singola misura si scostava in media del 15,79%, e gli autori giudicano scarsa l’affidabilità[4].
Gli studi non differiscono solo per l’orologio. Il gruppo di Dublino ha usato un test di laboratorio su tapis roulant. Lo studio sul Series 7 ha usato una bicicletta per il test di laboratorio e ha rilevato la stima dell’orologio dopo una corsa all’aperto[4]. Non ne ricaviamo alcuna direzione. Tutti e tre collocano l’orologio sotto il laboratorio in media, ma le dimensioni sono diverse e tre studi sono pochi.
| Studio | Orologio | Persone analizzate | Differenza media rispetto al laboratorio | Dimensione media di un errore singolo (MAPE) |
|---|---|---|---|---|
| Lambe et al., 2025 | Soprattutto Series 9 e Ultra 2 | 28 adulti su 30, età media di circa 32 anni | 6,07 ml/kg/min in meno | 13,31% |
| Lambe et al., 2026 | Series 10 | 35 adulti su 40, età media di circa 23 anni | 6,25 ml/kg/min in meno | 13,2% |
| Caserman et al., 2024 | Series 7 | 19 adulti, da 18 a 63 anni | Media del laboratorio 45,88, media dell’orologio 41,37 ml/kg/min | 15,79% |
- 2. Lambe et al., PLoS ONE, 2025: Investigating the accuracy of Apple Watch VO2 max measurements, a validation study verificato 30 ottobre 2026
- 3. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 verificato 30 ottobre 2026
- 4. Caserman et al., JMIR Biomedical Engineering, 2024: Assessing the accuracy of smartwatch-based estimation of maximum oxygen uptake using the Apple Watch Series 7 verificato 30 ottobre 2026
Su chi sbaglia l’Apple Watch e cosa gli studi non possono dire
I dati con fonte su questo punto sono pochi. Caserman e colleghi concludono che l’Apple Watch sovrastima il VO2max nelle persone poco allenate e lo sottostima in quelle con una forma fisica eccellente[5]. Apple spiega che alcune condizioni o farmaci che limitano la frequenza cardiaca possono portare a una sovrastima[6].
Nello studio di Dublino del 2026 gli autori hanno poi suddiviso le 35 persone per cercare schemi e definiscono queste suddivisioni post hoc, esplorative e generatrici di ipotesi. Nelle 25 persone all’80° percentile di forma fisica o sopra, l’orologio ha misurato in media 7,79 ml/kg/min in meno del laboratorio. Nelle 10 persone al 70° percentile o sotto, ha misurato 2,41 in meno[7].
Lo stesso articolo riporta una differenza media maggiore nelle 18 donne (8,55 in meno) che nei 17 uomini (3,82 in meno). Osserva anche che 16 delle 18 donne e 9 dei 17 uomini erano all’80° percentile di forma fisica o sopra e che, nella loro regressione, né il sesso né il livello di forma fisica erano associati da soli alla differenza[7]. In questo campione sesso e forma fisica non si possono separare, quindi non mostra alcuna differenza tra i sessi che possiamo affermare.
Le persone valutate tendono a essere in forma. Nello studio del 2025, 21 dei 30 adulti reclutati sono stati classificati come «Superior» o «Excellent» per forma fisica, e gli autori scrivono che poche persone con scarsa forma fisica erano disposte a fare un test massimale[8]. Per questo gli studi dicono poco su chi è poco allenato. In sintesi: negli adulti per lo più in forma l’Apple Watch ha misurato in media meno, e le prove su chi sbaglia di più sono scarse.
- 5. Caserman et al., JMIR Biomedical Engineering, 2024: Assessing the accuracy of smartwatch-based estimation of maximum oxygen uptake using the Apple Watch Series 7 verificato 30 ottobre 2026
- 6. Apple Support: Track your cardio fitness levels verificato 30 ottobre 2026
- 7. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 verificato 30 ottobre 2026
- 8. Lambe et al., PLoS ONE, 2025: Investigating the accuracy of Apple Watch VO2 max measurements, a validation study verificato 30 ottobre 2026
Garmin: cinque studi e nessuna direzione unica
La pagina di Garmin spiega che il motore Garmin Human Performance Lab del tuo orologio stima il VO2max durante la corsa, collocando il tuo ritmo nel contesto di quanto lavora il tuo corpo, e che corri come faresti normalmente, senza un test di forma fisica speciale[9].
Uno studio sul Forerunner 920XT su 24 adulti ha trovato un MAPE del 7,3% e una sottostima significativa, e gli autori hanno concluso che i dispositivi testati non davano risultati validi e probabilmente non erano abbastanza precisi per lo sport né per la salute[10]. Uno studio sul fēnix 6 su 19 adulti ha trovato un MAPE del 7,05% e un punteggio di concordanza di 0,73 (un punteggio in cui 1 indica concordanza perfetta), e rispetto ai loro criteri, un MAPE sotto il 10% e un punteggio sopra 0,7, gli autori hanno giudicato preciso l’orologio[11].
Uno studio sul Forerunner 230 su 44 adulti, 22 donne e 22 uomini, ha giudicato preciso l’orologio in entrambi i sessi, ma ha riportato grandi errori casuali e ha consigliato cautela[12]. Uno studio sul Forerunner 265 su 20 persone che si allenavano per una mezza maratona ha trovato che l’orologio segnava più del test, 43,95 contro 41,10 ml/kg/min all’inizio, una differenza significativa. Il suo MAPE era sotto il 10% e gli autori dicono che l’orologio può servire a seguire le tendenze generali di forma fisica[13].
Uno studio sul Forerunner 245 su 24 giovani calciatori maschi allenati ha trovato un MAPE del 5,58% dopo una corsa di riscaldamento e ha raccomandato almeno due corse[14]. È un gruppo ristretto, quindi non dice cosa aspettarsi al tuo polso.
Una revisione del 2025 di 13 studi, per lo più con orologi Garmin che usano l’algoritmo di Firstbeat, ha trovato i dispositivi indossabili validi o accettabili per il VO2max in 7 di essi. L’autore ritiene discutibile il loro uso nello sport di resistenza d’élite e dice che due o più corse potrebbero migliorare la validità, ma servono ulteriori studi[15].
Quindi la direzione cambia con il modello, il gruppo e il test: uno studio ha trovato una sottostima, un altro ha trovato valori sopra il test e due hanno giudicato preciso l’orologio. Nessuno di questi studi ha messo un Garmin e un Apple Watch sulle stesse persone, e non ne abbiamo trovati, quindi i numeri di questa pagina non sono una classifica delle marche.
| Studio | Orologio | Persone | Dimensione media di un errore singolo (MAPE) | Cosa riportano gli autori |
|---|---|---|---|---|
| Passler et al., 2019 | Forerunner 920XT | 24 adulti | 7,3% | Sottostima significativa; i dispositivi non hanno dato risultati validi |
| Carrier et al., 2025 | fēnix 6 | 19 adulti, attivi e sedentari | 7,05% | Giudicato preciso secondo i loro criteri |
| Snyder et al., 2021 | Forerunner 230 | 44 adulti, 22 donne e 22 uomini | Non presente nel riassunto | Giudicato preciso in entrambi i sessi; errore casuale grande |
| Howard et al., 2026 | Forerunner 265 | 20 persone che si allenavano per una mezza maratona | Sotto il 10% | Segnava più del test: 43,95 contro 41,10 ml/kg/min |
| Duking et al., 2024 | Forerunner 245 | 24 giovani calciatori maschi allenati | 5,58% dopo una corsa | Raccomandate almeno due corse |
- 9. Garmin Technology: VO2 max verificato 20 ottobre 2026
- 10. Passler et al., International Journal of Environmental Research and Public Health, 2019: Validity of wrist-worn activity trackers for estimating VO2max and energy expenditure verificato 30 ottobre 2026
- 11. Carrier et al., Sensors, 2025: Validation of aerobic capacity (VO2max) and pulse oximetry in wearable technology verificato 30 ottobre 2026
- 12. Snyder et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2021: Comparison of the Polar V800 and the Garmin Forerunner 230 to predict VO2max verificato 30 ottobre 2026
- 13. Howard et al., Journal of Medical Engineering & Technology, 2026: Validity of the Garmin Forerunner 265 to predict VO2max and race performance times verificato 30 ottobre 2026
- 14. Duking et al., Journal of Sports Science and Medicine, 2024: Assessment of maximum oxygen uptake in elite youth soccer players, smartwatch technology compared with respiratory gas analysis verificato 30 ottobre 2026
- 15. Zeleznik Mezan, Frontiers in Sports and Active Living, 2025: Accuracy of wearables for determining the maximal oxygen uptake and lactate threshold, a qualitative systematic review verificato 30 ottobre 2026
WHOOP e Oura: metodi e prove diverse
WHOOP dichiara che il VO2max attuale usa tre livelli: un modello passivo, un modello rafforzato dal GPS e un modello calibrato su una misura di riferimento. Si aggiorna ogni settimana, richiede almeno 14 recuperi negli ultimi 21 giorni per la stima passiva, usa per il modello GPS una corsa all’aperto con GPS di almeno 15 minuti negli ultimi 90 giorni e permette di inserire a mano un risultato di laboratorio[16]. WHOOP presenta anche una validazione incrociata interna con 248 test massimali su tapis roulant e analisi degli scambi gassosi. È un rapporto del produttore, non uno degli studi indipendenti nella tabella Apple Watch e Garmin[16].
Oura chiama Cardio Capacity la sua metrica generale, una stima corretta per l’età. La pagina di assistenza attuale descrive una stima iniziale basata sul profilo e un test di camminata all’aperto di sei minuti che usa posizione, distanza e frequenza cardiaca del telefono. Il test non si può fare su un tapis roulant e Oura permette di aggiungere a mano un valore di laboratorio o di un altro wearable affidabile[17].
Oura Labs descrive ora il rilevamento automatico del VO2max come opzione sperimentale per gli iscritti. Nell’esperimento può sostituire il test di camminata e usa allenamenti GPS idonei, quindi è un percorso diverso dalle istruzioni generali di Cardio Capacity[18]. Non aggiungiamo numeri di precisione indipendenti per WHOOP o Oura: la ricerca PubMed registrata per questa guida non ha identificato una validazione esterna peer-reviewed per nessuna delle due stime, e un risultato interno del produttore non si può applicare a tutti i wearable.
- 16. WHOOP Locker: How accurate is WHOOP VO2 Max? verificato 31 ottobre 2026
- 17. Oura Help: Cardio Capacity (VO2 Max) verificato 31 ottobre 2026
- 18. Oura Help: Oura Labs automatic VO2 max verificato 31 ottobre 2026
Come usare il numero di un wearable
Questo è un nostro consiglio, non un risultato di questi studi. Usa il VO2max di un wearable per seguire il tuo numero nel corso delle settimane e non confrontarlo con il dispositivo di un’altra persona né con un risultato di laboratorio. Gli autori dello studio sul Forerunner 265 dicono che l’orologio può servire a seguire le tendenze generali di forma fisica[19], e gli autori di Dublino vedono l’Apple Watch più utile per studiare gruppi che per misure singole[20].
Controlla le condizioni indicate dal produttore. Apple conta solo gli allenamenti all’aperto di camminata, corsa ed escursionismo e spiega che condizioni o farmaci che limitano la frequenza cardiaca possono portare a una sovrastima[21].
Quando il numero conta, per un obiettivo o un piano gara, misura invece di affidarti a una stima: un test di laboratorio o un test sul campo come la corsa di 12 minuti di Cooper. Il calcolatore di VO2max sotto la risposta converte una distanza di Cooper in VO2max, e le guide collegate in fondo a questa pagina trattano il test di Cooper e come migliorare il tuo numero.
Se vuoi vedere cosa dice un numero di VO2max sulla tua età, il calcolatore dell’età fisica stima un’età fisica da un VO2max che inserisci, o da una distanza di Cooper, più la tua età e il tuo sesso. È una stima breve a partire da pochi dati, non un esame medico, e nulla di ciò che inserisci viene salvato.
- 19. Howard et al., Journal of Medical Engineering & Technology, 2026: Validity of the Garmin Forerunner 265 to predict VO2max and race performance times verificato 30 ottobre 2026
- 20. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 verificato 30 ottobre 2026
- 21. Apple Support: Track your cardio fitness levels verificato 30 ottobre 2026
Come Complete tratta il numero di un wearable
Complete parte dai tuoi obiettivi a lungo termine: costruire muscoli, perdere grasso, migliorare il cardio, diventare più forte, curare la salute generale o diventare più atletico. Il VO2max è uno dei numeri che segue. Ottiene una misura da un test di laboratorio che importi, da un test di Complete che fai, da un valore che inserisci o da Apple Health.
Un campione VO2max di Apple Health può arrivare quando HealthKit ne ha uno. Nella schermata per aggiungere una misura puoi inserire un valore e scegliere WHOOP, Oura, Garmin, COROS o un’altra fonte. Collegare WHOOP o Oura per il recupero non importa automaticamente il loro VO2max in questa schermata.
Il test su tapis roulant di Complete inizia con dieci minuti di riscaldamento, poi il tapis roulant aumenta di 1 km/h ogni due minuti finché non riesci più a mantenere la velocità. Se hai una misura compatibile degli ultimi 90 giorni, da Apple Watch, WHOOP, COROS o Garmin, Complete la confronta con il risultato del tuo test. Se i due numeri distano 7,0 ml/kg/min o meno, Complete li segnala come coerenti. Se sono più distanti, Complete conserva il risultato del tuo test e suggerisce di ripetere il test o di fare un test di laboratorio prima di dare per chiusa la differenza. Non fa mai la media dei due numeri, e una misura più vecchia non viene confrontata.
Per il VO2max che Complete mostra come numero attuale, guarda le misure degli ultimi 12 mesi e le ordina in base a come sono state ottenute: prima un referto di laboratorio, poi un test di Complete che hai applicato, poi la misura più recente da qualsiasi altra fonte, come un wearable. È una regola del prodotto che colloca un test che hai fatto sopra una stima. Non è un’affermazione di precisione. Non facciamo alcuna affermazione di precisione su nessun numero di VO2max in Complete, e il margine di 7,0 è un avviso per ricontrollare, non una misura di quanto sia preciso ciascun numero.
Domande frequenti
Quanto è preciso il VO2max dell’Apple Watch?
In tre studi a confronto con un test di laboratorio, la media dell’Apple Watch è risultata inferiore a quella del laboratorio in tutti. Nei due studi di Dublino, più grandi e su adulti per lo più in forma, ha misurato circa 6 ml/kg/min in meno in media, e una singola misura si scostava in media del 13%. Uno studio più piccolo su 19 adulti ha trovato un errore medio del 15,79%.
L’Apple Watch sovrastima o sottostima il VO2max?
In questi studi ha misurato in media meno. Gli autori di uno studio concludono che sovrastima il VO2max nelle persone poco allenate e lo sottostima in quelle con una forma fisica eccellente. Apple spiega che alcune condizioni o farmaci che limitano la frequenza cardiaca possono portare a una sovrastima.
Quanto è preciso il VO2max di Garmin?
Gli studi non concordano. Uno studio sul Forerunner 920XT ha trovato una sottostima significativa, con un MAPE del 7,3%. Uno studio sul fēnix 6 ha trovato un MAPE del 7,05% e ha giudicato preciso l’orologio. Uno studio sul Forerunner 265 ha trovato valori sopra il test. Ognuno ha usato un orologio e un gruppo diversi.
Il VO2max di WHOOP è preciso?
WHOOP presenta una validazione incrociata interna con 248 test massimali su tapis roulant e analisi degli scambi gassosi. La nostra ricerca PubMed non ha identificato una validazione esterna peer-reviewed, quindi non confrontiamo il rapporto del produttore con gli studi Apple Watch e Garmin e non lo trattiamo come una garanzia per ogni membro.
Come stima Oura la Cardio Capacity?
La pagina generale di Cardio Capacity di Oura descrive una stima corretta per l’età, un valore iniziale basato sul profilo e un test di camminata all’aperto di sei minuti con posizione, distanza e frequenza cardiaca del telefono. Oura Labs descrive anche una modalità automatica sperimentale del VO2max basata su allenamenti GPS idonei, quindi il metodo dipende dal percorso Oura che usi.
Qual è il più preciso per il VO2max, Apple Watch o Garmin?
Non possiamo dirlo. Non abbiamo trovato alcuno studio che abbia testato entrambi sulle stesse persone, e gli studi che abbiamo letto differiscono per modello di orologio, gruppo e test di laboratorio. Per questo motivo questa pagina non mette nessuno dei due davanti all’altro.
Perché il VO2max del mio wearable è diverso da quello di un test di laboratorio?
Un wearable stima da segnali come frequenza cardiaca, movimento, ritmo e dati personali durante le attività idonee, mentre un test di laboratorio misura l’ossigeno che usi al tuo limite. Apple conta solo camminate, corse ed escursioni all’aperto. Il test generale di camminata di Oura usa la posizione del telefono e non può essere fatto su un tapis roulant. Gli studi hanno trovato differenze medie e un’ampia dispersione nelle singole misure.
Cosa fa Complete quando il mio test e il mio wearable non concordano?
Se fai il test su tapis roulant di Complete e hai una misura compatibile di Apple Watch, WHOOP, COROS o Garmin degli ultimi 90 giorni, Complete le confronta. A 7,0 ml/kg/min o meno, le segnala come coerenti. Se sono più distanti, conserva il risultato del tuo test e suggerisce di ripetere il test o di fare un test di laboratorio. Non fa mai la media dei due numeri.
Posso aggiungere a Complete il VO2max di Garmin, WHOOP o Oura?
Puoi inserire un valore di Garmin, WHOOP, Oura, COROS o un’altra fonte nella schermata di aggiunta. Un campione VO2max di Apple Health può arrivare quando HealthKit ne ha uno. Collegare WHOOP o Oura per il recupero non aggiunge automaticamente il loro VO2max.