VO2MAX-GENAUIGKEIT BEI WEARABLES

Wie genau ist die VO2max eines Wearables? Was die Belege sagen

Wie genau ist die VO2max eines Wearables?

Die unabhängigen Belege dieser Seite umfassen acht Validierungsstudien zu Apple-Watch- und Garmin-Modellen, nicht jedes Wearable. WHOOP berichtet eine interne Laborvalidierung seiner aktuellen Schätzung, während Oura eine andere Cardio-Capacity-Methode und einen experimentellen Automatikmodus beschreibt. Diese Belege sind nicht austauschbar: Nutze den Wearable-Wert als persönlichen Trend und miss, wenn die Zahl wichtig ist.

Womit eine Wearable-Schätzung verglichen wird

Die VO2max ist die größte Sauerstoffmenge, die dein Körper in einer Minute verwerten kann, wenn du so hart trainierst, wie du kannst. Sie wird in Millilitern Sauerstoff pro Kilogramm Körpergewicht und Minute angegeben (ml/kg/min). Das Referenzverfahren ist eine Messung im Labor: Du läufst oder fährst Rad, bis du nicht mehr weiterkannst, während eine Maske und ein Gasanalysator den Sauerstoff messen, den du ein- und ausatmest. Ein Wearable kann das nicht. Es schätzt die VO2max aus Signalen wie Herzfrequenz, Bewegung, Tempo und Angaben zu dir, die Frage ist also, wie nah die Schätzung liegt.

Studien geben die Antwort auf mehrere Arten an. Die mittlere Abweichung, auch Bias genannt, zeigt, ob ein Wearable eher zu niedrig oder zu hoch liegt. Der mittlere absolute prozentuale Fehler, kurz MAPE, zeigt, wie weit ein einzelner Wert im Durchschnitt danebenliegt, ohne die Richtung zu beachten. Die Übereinstimmungsgrenzen (Limits of Agreement) sind der Bereich, in dem etwa 95 Prozent der Abweichungen einzelner Werte liegen, sie zeigen also, wie breit die Streuung ist. Zwei Wearables können dieselbe mittlere Abweichung und sehr unterschiedliche Streuung haben.

Dieser Leitfaden liest 8 unabhängige Studien: drei zur Apple Watch und fünf zu Garmin. Wir verwenden die Worte der Autoren. Wo eine Studie ein Gerät als genau bezeichnet, ist das das Urteil der Autoren an ihrer eigenen Messlatte, nicht unseres. WHOOP und Oura stehen in einem eigenen Abschnitt, weil ihre aktuellen Methoden und Belege anders aussehen.

So erstellt die Apple Watch ihre Schätzung

Auf Apples Supportseite steht, dass eine Apple Watch ab Series 3 die VO2max aus ihren Herz- und Bewegungssensoren schätzt, und zwar bei einem Walking-, Lauf- oder Wander-Workout im Freien[1]. Workouts in Innenräumen zählen nicht[1]. In die Schätzung gehen auch dein Alter, dein Geschlecht, dein Gewicht, deine Größe und Medikamente ein, die deine Herzfrequenz beeinflussen könnten[1]. Apple unterstützt einen Bereich von 14 bis 65 ml/kg/min[1].

Apple sagt, dass bestimmte Erkrankungen oder Medikamente, die deine Herzfrequenz begrenzen, zu einer Überschätzung führen könnten[1].

Apple Watch gegen Labortest: drei Studien

In der ersten Dubliner Studie von 2025 wurden 28 Erwachsene ausgewertet (30 waren aufgenommen worden, zwei erreichten ihre maximale Anstrengung nicht). Die meisten trugen eine Series 9 oder eine Ultra 2. Die Uhr lag im Mittel 6,07 ml/kg/min unter dem Labortest, und ein einzelner Wert wich im Durchschnitt um 13,31 Prozent ab[2]. Die Übereinstimmungsgrenzen reichten von 6,11 über dem Laborwert bis 18,26 darunter[2].

Dieselbe Gruppe testete die Series 10 und veröffentlichte 2026. Von 40 Erwachsenen wurden 35 ausgewertet, das Durchschnittsalter lag bei etwa 23 Jahren. Die Uhr lag im Mittel 6,25 ml/kg/min unter dem Labor, ein einzelner Wert wich im Durchschnitt um 13,2 Prozent ab, und die Übereinstimmungsgrenzen reichten von 18,23 darunter bis 5,73 darüber[3]. Die Uhr ordnete 5 der 35 Personen (14 Prozent) in ihr richtiges Fitness-Perzentilband ein und 12 weitere (34 Prozent) in ein Band daneben[3]. Die Autoren nennen die Übereinstimmung für Einzelne schlecht und sehen einen Nutzen für die Untersuchung von Gruppen[3].

Eine kleinere Studie mit 19 Erwachsenen im Alter von 18 bis 63 Jahren testete die Series 7 gegen einen Labortest auf dem Fahrradergometer, einem stationären Rad. Der Laborschnitt lag bei 45,88 ml/kg/min, der Schnitt der Uhr bei 41,37. Ein einzelner Wert wich im Durchschnitt um 15,79 Prozent ab, und die Autoren bewerten die Zuverlässigkeit als schlecht[4].

Die Studien unterscheiden sich in mehr als der Uhr. Das Dubliner Team nutzte einen Labortest auf dem Laufband. Die Studie zur Series 7 nutzte für den Labortest ein Rad und nahm den Schätzwert der Uhr nach einem Lauf im Freien[4]. In diesen Unterschied lesen wir keine Richtung hinein. Alle drei setzen die Uhr im Mittel unter das Labor, aber die Größen unterscheiden sich, und drei Studien sind wenige.

StudieUhrAusgewertete PersonenMittlere Abweichung zum LaborDurchschnittliche Größe eines Einzelfehlers (MAPE)
Lambe et al., 2025Meist Series 9 und Ultra 228 von 30 Erwachsenen, Durchschnittsalter etwa 326,07 ml/kg/min darunter13,31 Prozent
Lambe et al., 2026Series 1035 von 40 Erwachsenen, Durchschnittsalter etwa 236,25 ml/kg/min darunter13,2 Prozent
Caserman et al., 2024Series 719 Erwachsene, 18 bis 63 JahreLaborschnitt 45,88, Uhrenschnitt 41,37 ml/kg/min15,79 Prozent

Wen die Apple Watch verfehlt, und was die Studien nicht sagen können

Dazu ist nur wenig belegt. Caserman und Kollegen folgern, dass die Apple Watch die VO2max bei Menschen mit schlechter Fitness überschätzt und bei Menschen mit ausgezeichneter Fitness unterschätzt[5]. Apple sagt, dass bestimmte Erkrankungen oder Medikamente, die deine Herzfrequenz begrenzen, zu einer Überschätzung führen könnten[6].

In der Dubliner Studie von 2026 teilten die Autoren die 35 Personen nachträglich auf, um nach Mustern zu suchen, und sie nennen diese Aufteilungen post hoc, explorativ und hypothesengenerierend. Bei den 25 Personen auf oder über dem 80. Fitness-Perzentil lag die Uhr im Mittel 7,79 ml/kg/min unter dem Labor. Bei den 10 Personen auf oder unter dem 70. Perzentil lag sie 2,41 darunter[7].

Dieselbe Studie nennt für die 18 Frauen eine größere mittlere Abweichung (8,55 darunter) als für die 17 Männer (3,82 darunter). Sie merkt auch an, dass 16 der 18 Frauen und 9 der 17 Männer auf oder über dem 80. Fitness-Perzentil lagen und dass in ihrer Regression weder Geschlecht noch Fitness für sich genommen mit der Abweichung zusammenhing[7]. Geschlecht und Fitness lassen sich in dieser Stichprobe nicht trennen, deshalb zeigt sie keinen Geschlechtsunterschied, den wir benennen könnten.

Die getesteten Personen sind eher fit. In der Studie von 2025 wurden 21 der 30 aufgenommenen Erwachsenen bei der Fitness als „Superior“ oder „Excellent“ eingestuft, und die Autoren schreiben, dass nur wenige Menschen mit geringer Fitness bereit waren, einen Maximaltest zu machen[8]. Die Studien sagen also wenig über Menschen mit geringer Fitness. Kurz gesagt: Bei überwiegend fitten Erwachsenen lag die Apple Watch im Mittel zu niedrig, und die Belege dafür, wen sie am stärksten verfehlt, sind dünn.

Garmin: fünf Studien, keine einheitliche Richtung

Garmins Seite sagt, die Engine des Garmin Human Performance Lab in deiner Uhr schätze die VO2max während deines Laufs, indem sie dein Tempo ins Verhältnis dazu setzt, wie stark dein Körper arbeitet, und du läufst wie gewohnt, ohne speziellen Fitnesstest[9].

Eine Studie zur Forerunner 920XT mit 24 Erwachsenen fand einen MAPE von 7,3 Prozent und eine signifikante Unterschätzung, und die Autoren kamen zu dem Schluss, dass die getesteten Geräte keine gültigen Ergebnisse lieferten und für Sport oder Gesundheitsversorgung höchstwahrscheinlich nicht genau genug seien[10]. Eine Studie zur fēnix 6 mit 19 Erwachsenen fand einen MAPE von 7,05 Prozent und einen Konkordanzwert von 0,73 (ein Wert, bei dem 1 vollständige Übereinstimmung bedeutet), und gemessen an den eigenen Schwellen von unter 10 Prozent MAPE und einem Wert über 0,7 nannten die Autoren die Uhr genau[11].

Eine Studie zur Forerunner 230 mit 44 Erwachsenen, 22 Frauen und 22 Männern, hielt die Uhr bei beiden Geschlechtern für genau, berichtete aber große Zufallsfehler und riet zur Vorsicht[12]. Eine Studie zur Forerunner 265 mit 20 Personen im Halbmarathon-Training fand, dass die Uhr höher anzeigte als der Test, 43,95 gegen 41,10 ml/kg/min zu Beginn, ein signifikanter Unterschied. Ihr MAPE lag unter 10 Prozent, und die Autoren sagen, die Uhr könne sich eignen, um allgemeine Fitnesstrends zu verfolgen[13].

Eine Studie zur Forerunner 245 mit 24 trainierten jungen männlichen Fußballspielern fand nach einem Aufwärmlauf einen MAPE von 5,58 Prozent und empfahl mindestens zwei Läufe[14]. Das ist eine enge Gruppe, sie sagt also nicht, was du am eigenen Handgelenk erwarten kannst.

Ein Review von 2025 mit 13 Studien, die meisten zu Garmin-Uhren mit dem Firstbeat-Algorithmus, fand Wearables bei 7 davon für die VO2max gültig oder akzeptabel. Sein Autor nennt den Einsatz im Spitzenausdauersport fragwürdig und sagt, zwei oder mehr Läufe könnten die Gültigkeit verbessern, das müsse aber weiter untersucht werden[15].

Die Richtung ändert sich also mit Modell, Gruppe und Test: Eine Studie fand eine Unterschätzung, eine fand Werte über dem Test, und zwei nannten die Uhr genau. Keine dieser Studien setzte eine Garmin und eine Apple Watch an denselben Personen ein, und wir fanden keine solche Studie, die Zahlen auf dieser Seite sind also keine Rangfolge der Marken.

StudieUhrPersonenDurchschnittliche Größe eines Einzelfehlers (MAPE)Was die Autoren berichten
Passler et al., 2019Forerunner 920XT24 Erwachsene7,3 ProzentSignifikante Unterschätzung, Geräte lieferten keine gültigen Ergebnisse
Carrier et al., 2025fēnix 619 Erwachsene, aktiv und inaktiv7,05 ProzentAn ihren Schwellen als genau beurteilt
Snyder et al., 2021Forerunner 23044 Erwachsene, 22 Frauen und 22 MännerIm Abstract nicht angegebenBei beiden Geschlechtern als genau beurteilt, großer Zufallsfehler
Howard et al., 2026Forerunner 26520 Personen im Halbmarathon-TrainingUnter 10 ProzentHöher als der Test: 43,95 gegen 41,10 ml/kg/min
Duking et al., 2024Forerunner 24524 trainierte junge männliche Fußballspieler5,58 Prozent nach einem LaufMindestens zwei Läufe empfohlen

WHOOP und Oura: unterschiedliche Methoden und Belege

WHOOP sagt, seine aktuelle VO2max nutze drei Ebenen: ein passives Modell, ein GPS-gestütztes Modell und ein auf einem Referenzwert kalibriertes Modell. Der Wert wird wöchentlich aktualisiert, braucht mindestens 14 Erholungen in den letzten 21 Tagen für die passive Schätzung, nutzt für das GPS-Modell einen mindestens 15-minütigen Lauf mit GPS aus den letzten 90 Tagen und erlaubt die manuelle Eingabe eines Laborwerts[16]. WHOOP berichtet außerdem eine interne Kreuzvalidierung mit 248 maximalen Laufbandtests und Gasaustauschmessung. Das ist ein Herstellerbericht und keine der unabhängigen Studien aus der Apple-Watch-und-Garmin-Tabelle[16].

Oura nennt seine allgemeine Kennzahl Cardio Capacity, eine altersbereinigte Schätzung. Die aktuelle Hilfeseite beschreibt einen ersten profilbasierten Wert und einen sechsminütigen Gehtest im Freien, der den Standort, die Strecke und die Herzfrequenz des Telefons nutzt. Der Test funktioniert nicht auf dem Laufband, und Oura erlaubt die manuelle Eingabe eines Laborwerts oder eines Werts von einem anderen vertrauenswürdigen Wearable[17].

Oura Labs beschreibt die automatische VO2max-Erfassung inzwischen als experimentelle Option für angemeldete Mitglieder. Sie kann in diesem Experiment den Gehtest ersetzen und nutzt geeignete GPS-Workouts. Das ist ein anderer Weg als die allgemeine Cardio-Capacity-Anleitung[18]. Wir fügen für WHOOP oder Oura keine unabhängigen Genauigkeitszahlen hinzu: Die für diese Seite dokumentierte PubMed-Suche identifizierte für keine der beiden Schätzungen eine externe, peer-reviewte Validierung, und ein internes Herstellerergebnis lässt sich nicht auf alle Wearables übertragen.

So nutzt du einen Wearable-Wert

Das ist unser Rat, kein Befund dieser Studien. Nutze die VO2max eines Wearables, um deinen eigenen Wert über Wochen zu verfolgen, und halte ihn nicht gegen das Gerät einer anderen Person oder gegen ein Laborergebnis. Die Autoren der Studie zur Forerunner 265 sagen, die Uhr könne sich eignen, um allgemeine Fitnesstrends zu verfolgen[19], und die Dubliner Autoren sehen die Apple Watch eher für die Untersuchung von Gruppen nützlich als für einzelne Werte[20].

Prüfe die Bedingungen, die der Hersteller nennt. Apple zählt nur Walking-, Lauf- und Wander-Workouts im Freien und sagt, Erkrankungen oder Medikamente, die deine Herzfrequenz begrenzen, könnten zu einer Überschätzung führen[21].

Wenn die Zahl zählt, etwa für ein Ziel oder einen Rennplan, miss, statt einer Schätzung zu vertrauen: mit einem Labortest oder einem Feldtest wie dem Cooper-12-Minuten-Lauf. Der VO2max-Rechner unter der Antwort rechnet eine Cooper-Distanz in eine VO2max um, und die Leitfäden am Ende dieser Seite behandeln den Cooper-Test und wie du deinen Wert steigerst.

Wenn du sehen willst, was eine VO2max über dein Alter aussagt: Der Fitnessalter-Rechner schätzt ein Fitnessalter aus einer VO2max, die du eingibst, oder aus einer Cooper-Distanz, plus deinem Alter und Geschlecht. Es ist eine kurze Schätzung aus wenigen Angaben, kein medizinischer Test, und nichts, was du eingibst, wird gespeichert.

Wie Complete mit einem Wearable-Wert umgeht

Complete beginnt bei deinen langfristigen Zielen: Muskeln aufbauen, Fett verlieren, Cardio verbessern, stärker werden, allgemeine Gesundheit oder sportlicher werden. Die VO2max ist einer der Werte, die Complete verfolgt. Complete übernimmt einen Wert aus einem Labortest, den du importierst, aus einem Complete-Test, den du machst, aus einem Wert, den du eingibst, oder aus Apple Health.

Eine VO2max-Probe aus Apple Health kann eintreffen, wenn HealthKit eine liefert. Auf dem Bildschirm zum Hinzufügen kannst du einen Wert eingeben und WHOOP, Oura, Garmin, COROS oder eine andere Quelle auswählen. Wenn du WHOOP oder Oura für Erholungsdaten verbindest, wird die VO2max nicht automatisch in diesen Bildschirm importiert.

Der Complete-Laufbandtest beginnt mit zehn Minuten Aufwärmen, dann wird das Laufband alle zwei Minuten um 1 km/h schneller, bis du das Tempo nicht mehr halten kannst. Hast du einen kompatiblen Wert der letzten 90 Tage von Apple Watch, WHOOP, COROS oder Garmin, vergleicht Complete ihn mit deinem Testergebnis. Liegen die beiden Zahlen höchstens 7,0 ml/kg/min auseinander, bezeichnet Complete sie als übereinstimmend. Liegen sie weiter auseinander, speichert Complete dein Testergebnis und schlägt einen Wiederholungstest oder einen Labortest vor, bevor du den Unterschied als geklärt behandelst. Complete mittelt die beiden Zahlen nie, und ein älterer Wert wird nicht verglichen.

Für die VO2max, die Complete als deinen aktuellen Wert zeigt, betrachtet es Werte der letzten 12 Monate und ordnet sie danach, wie sie entstanden sind: zuerst ein Laborbericht, dann ein Complete-Test, den du übernommen hast, dann der neueste Wert aus einer anderen Quelle, etwa einem Wearable. Das ist eine Produktregel, die einen Test, den du gemacht hast, über eine Schätzung stellt. Sie ist keine Aussage zur Genauigkeit. Wir machen für keinen VO2max-Wert in Complete eine Aussage zur Genauigkeit, und die Grenze von 7,0 ist ein Anlass, erneut zu prüfen, kein Maß dafür, wie genau eine der beiden Zahlen ist.

Häufige Fragen

Wie genau ist die VO2max der Apple Watch?

In drei Studien gegen einen Labortest lag der Durchschnitt der Apple Watch jedes Mal unter dem Laborschnitt. In den beiden größeren Dubliner Studien, überwiegend mit fitten Erwachsenen, lag sie im Mittel etwa 6 ml/kg/min zu niedrig, und ein einzelner Wert wich im Durchschnitt um etwa 13 Prozent ab. Eine kleinere Studie mit 19 Erwachsenen fand einen durchschnittlichen Fehler von 15,79 Prozent.

Überschätzt oder unterschätzt die Apple Watch die VO2max?

In diesen Studien lag sie im Mittel zu niedrig. Die Autoren einer Studie folgern, dass sie bei Menschen mit schlechter Fitness überschätzt und bei Menschen mit ausgezeichneter Fitness unterschätzt. Apple sagt, dass bestimmte Erkrankungen oder Medikamente, die deine Herzfrequenz begrenzen, zu einer Überschätzung führen könnten.

Wie genau ist die VO2max von Garmin?

Die Studien sind uneins. Eine Studie zur Forerunner 920XT fand eine signifikante Unterschätzung mit einem MAPE von 7,3 Prozent. Eine Studie zur fēnix 6 fand einen MAPE von 7,05 Prozent und nannte die Uhr genau. Eine Studie zur Forerunner 265 fand Werte über dem Test. Jede nutzte eine andere Uhr und eine andere Gruppe.

Ist die VO2max von WHOOP genau?

WHOOP berichtet eine interne Kreuzvalidierung mit 248 maximalen Laufbandtests und Gasaustauschmessung. Unsere PubMed-Suche identifizierte keine externe, peer-reviewte Validierung. Deshalb vergleichen wir den Herstellerbericht nicht mit den Apple-Watch- und Garmin-Studien und behandeln ihn nicht als Garantie für jedes Mitglied.

Wie schätzt Oura die Cardio Capacity?

Die allgemeine Cardio-Capacity-Seite von Oura beschreibt eine altersbereinigte Schätzung, einen profilbasierten Startwert und einen sechsminütigen Gehtest im Freien mit Standort, Strecke und Herzfrequenz des Telefons. Oura Labs beschreibt außerdem einen experimentellen automatischen VO2max-Modus mit geeigneten GPS-Workouts. Die Methode hängt also vom Oura-Weg ab, den du nutzt.

Was ist bei der VO2max genauer, Apple Watch oder Garmin?

Das können wir nicht sagen. Wir fanden keine Studie, die beide an denselben Personen testete, und die Studien, die wir gelesen haben, unterscheiden sich in Uhrenmodell, Gruppe und Labortest. Diese Seite stellt deshalb keine der beiden vorn.

Warum weicht die VO2max meines Wearables von einem Labortest ab?

Ein Wearable schätzt aus Signalen wie Herzfrequenz, Bewegung, Tempo und persönlichen Angaben während geeigneter Aktivitäten. Ein Labortest misst den Sauerstoff, den du an deiner Grenze verbrauchst. Apple zählt nur Spaziergänge, Läufe und Wanderungen im Freien. Oura nutzt beim allgemeinen Gehtest den Telefonstandort und kann ihn nicht auf dem Laufband durchführen. Die Studien fanden im Mittel Abweichungen und bei einzelnen Werten eine breite Streuung.

Was tut Complete, wenn mein Test und mein Wearable nicht übereinstimmen?

Wenn du den Complete-Laufbandtest machst und einen kompatiblen Wert von Apple Watch, WHOOP, COROS oder Garmin aus den letzten 90 Tagen hast, vergleicht Complete beide. Innerhalb von 7,0 ml/kg/min bezeichnet es sie als übereinstimmend. Liegen sie weiter auseinander, speichert es dein Testergebnis und schlägt einen Wiederholungstest oder einen Labortest vor. Es mittelt die beiden Zahlen nie.

Kann ich die VO2max von Garmin, WHOOP oder Oura in Complete eintragen?

Du kannst einen Wert von Garmin, WHOOP, Oura, COROS oder einer anderen Quelle auf dem Bildschirm zum Hinzufügen von Hand eintragen. Eine VO2max-Probe aus Apple Health kann eintreffen, wenn HealthKit eine liefert. Die Verbindung von WHOOP oder Oura für Erholungsdaten fügt ihre VO2max nicht automatisch hinzu.

Weitere Guides

Von Paul Schmidt, Gründer von Complete · Zuletzt geprüft 31. Oktober 2026

VO2max-Genauigkeit bei Wearables, 8 Studien | Complete