PRECISÃO DO VO2MAX EM WEARABLES

Qual é a precisão do VO2max de um wearable? O que dizem as evidências

Qual é a precisão do VO2max de um wearable?

As evidências independentes desta página cobrem oito estudos de validação de modelos Apple Watch e Garmin, não todos os wearables. O WHOOP apresenta uma validação interna em laboratório para sua estimativa atual, e a Oura descreve outro método de Cardio Capacity e um modo automático experimental. Essas evidências não são equivalentes: use o valor do wearable como tendência pessoal e meça quando o número importar.

Com o que a estimativa de um wearable é comparada

O VO2max é a maior quantidade de oxigênio que seu corpo consegue usar em um minuto durante um esforço máximo. É expresso em mililitros de oxigênio por quilograma de peso corporal por minuto (ml/kg/min). A referência para medi-lo é o laboratório: você corre ou pedala até o limite enquanto uma máscara e um analisador de gases medem o oxigênio que você inspira e expira. Um wearable não consegue fazer isso. Ele estima o VO2max a partir de sinais como frequência cardíaca, movimento, ritmo e alguns dados sobre você, então a pergunta é quão perto a estimativa chega.

Os estudos respondem de várias formas. A diferença média, também chamada de viés, mostra se um wearable tende a medir a menos ou a mais. O erro percentual absoluto médio, ou MAPE, mostra quanto uma leitura individual se afasta em média, sem considerar a direção. Os limites de concordância são a faixa que contém cerca de 95% das diferenças das leituras individuais, então mostram a amplitude da dispersão. Dois wearables podem ter a mesma diferença média e uma dispersão muito diferente.

Este guia lê 8 estudos independentes: três sobre o Apple Watch e cinco sobre o Garmin. Usamos as palavras dos autores. Quando um artigo chama um dispositivo de preciso, é o veredito dos autores diante do critério deles, não o nosso. WHOOP e Oura aparecem à parte porque seus métodos e evidências atuais diferem.

Como o Apple Watch faz a estimativa

A página de suporte da Apple diz que um Apple Watch Series 3 ou posterior estima o VO2max a partir dos sensores de coração e movimento durante um treino ao ar livre de caminhada, corrida ou trilha[1]. Treinos em ambiente fechado não contam[1]. A estimativa também considera sua idade, sexo, peso, altura e os medicamentos que podem afetar sua frequência cardíaca[1]. A Apple oferece suporte a uma faixa de 14 a 65 ml/kg/min[1].

A Apple diz que certas condições ou medicamentos que limitam sua frequência cardíaca podem levar a uma superestimativa[1].

Apple Watch contra um teste de laboratório: três estudos

No primeiro estudo de Dublin, publicado em 2025, foram analisados 28 adultos (30 foram recrutados e dois não chegaram ao esforço máximo). A maioria usava um Series 9 ou um Ultra 2. O relógio mediu em média 6,07 ml/kg/min abaixo do teste de laboratório, e uma leitura individual se afastava 13,31% em média[2]. Os limites de concordância iam de 6,11 acima do valor de laboratório a 18,26 abaixo[2].

O mesmo grupo testou o Series 10 e publicou em 2026. De 40 adultos, 35 foram analisados, com idade média de cerca de 23 anos. O relógio mediu em média 6,25 ml/kg/min abaixo do laboratório, uma leitura individual se afastava 13,2% em média e os limites de concordância iam de 18,23 abaixo a 5,73 acima[3]. O relógio colocou 5 das 35 pessoas (14%) na faixa de percentil de condicionamento correta e outras 12 (34%) a no máximo uma faixa de distância[3]. Os autores consideram ruim a concordância para uma pessoa em particular e veem utilidade para estudar grupos[3].

Um estudo menor com 19 adultos de 18 a 63 anos testou o Series 7 contra um teste de laboratório em um cicloergômetro, uma bicicleta ergométrica. A média do laboratório foi 45,88 ml/kg/min e a do relógio, 41,37. Uma leitura individual se afastava 15,79% em média, e os autores classificam a confiabilidade como ruim[4].

Os estudos diferem em mais do que o relógio. A equipe de Dublin usou um teste de laboratório em esteira. O estudo do Series 7 usou uma bicicleta no teste de laboratório e coletou a estimativa do relógio depois de uma corrida ao ar livre[4]. Não tiramos nenhuma direção dessa diferença. Os três colocam o relógio abaixo do laboratório em média, mas os tamanhos diferem e três estudos são poucos.

EstudoRelógioPessoas analisadasDiferença média em relação ao laboratórioTamanho médio de um erro individual (MAPE)
Lambe et al., 2025Principalmente Series 9 e Ultra 228 de 30 adultos, idade média de cerca de 32 anos6,07 ml/kg/min abaixo13,31%
Lambe et al., 2026Series 1035 de 40 adultos, idade média de cerca de 23 anos6,25 ml/kg/min abaixo13,2%
Caserman et al., 2024Series 719 adultos, de 18 a 63 anosMédia do laboratório 45,88, média do relógio 41,37 ml/kg/min15,79%

Em quem o Apple Watch erra e o que os estudos não podem dizer

Há poucos dados com fonte sobre isso. Caserman e colegas concluem que o Apple Watch superestima o VO2max em pessoas com baixo condicionamento e o subestima em pessoas com condicionamento excelente[5]. A Apple diz que certas condições ou medicamentos que limitam sua frequência cardíaca podem levar a uma superestimativa[6].

No estudo de Dublin de 2026, os autores depois dividiram as 35 pessoas para procurar padrões e chamam essas divisões de post hoc, exploratórias e geradoras de hipóteses. Nas 25 pessoas no percentil 80 de condicionamento ou acima, o relógio mediu em média 7,79 ml/kg/min abaixo do laboratório. Nas 10 pessoas no percentil 70 ou abaixo, mediu 2,41 abaixo[7].

O mesmo artigo relata uma diferença média maior nas 18 mulheres (8,55 abaixo) do que nos 17 homens (3,82 abaixo). Também observa que 16 das 18 mulheres e 9 dos 17 homens estavam no percentil 80 de condicionamento ou acima e que, na regressão deles, nem o sexo nem o nível de condicionamento estavam associados sozinhos à diferença[7]. Nessa amostra não dá para separar sexo e condicionamento, então ela não mostra nenhuma diferença entre os sexos que possamos afirmar.

As pessoas avaliadas costumam estar em boa forma. No estudo de 2025, 21 dos 30 adultos recrutados foram classificados como “Superior” ou “Excellent” em condicionamento, e os autores escrevem que poucas pessoas com baixo condicionamento estavam dispostas a fazer um teste máximo[8]. Por isso os estudos dizem pouco sobre quem tem baixo condicionamento. Em resumo: em adultos em sua maioria em boa forma, o Apple Watch mediu a menos em média, e a evidência sobre em quem ele mais erra é escassa.

Garmin: cinco estudos e nenhuma direção única

A página da Garmin diz que o mecanismo Garmin Human Performance Lab do seu relógio estima o VO2max durante a sua corrida, colocando seu ritmo no contexto do quanto seu corpo trabalha, e que você corre como faria normalmente, sem um teste de condicionamento especial[9].

Um estudo do Forerunner 920XT com 24 adultos encontrou um MAPE de 7,3% e uma subestimativa significativa, e os autores concluíram que os dispositivos testados não deram resultados válidos e provavelmente não eram precisos o bastante para o esporte nem para a saúde[10]. Um estudo do fēnix 6 com 19 adultos encontrou um MAPE de 7,05% e uma pontuação de concordância de 0,73 (uma pontuação em que 1 significa concordância perfeita), e, diante dos próprios critérios de um MAPE abaixo de 10% e uma pontuação acima de 0,7, os autores consideraram o relógio preciso[11].

Um estudo do Forerunner 230 com 44 adultos, 22 mulheres e 22 homens, considerou o relógio preciso nos dois sexos, mas relatou grandes erros aleatórios e aconselhou cautela[12]. Um estudo do Forerunner 265 com 20 pessoas que treinavam para uma meia maratona descobriu que o relógio marcava mais do que o teste, 43,95 contra 41,10 ml/kg/min no início, uma diferença significativa. O MAPE ficou abaixo de 10% e os autores dizem que o relógio pode servir para acompanhar tendências gerais de condicionamento[13].

Um estudo do Forerunner 245 com 24 jovens jogadores de futebol do sexo masculino, treinados encontrou um MAPE de 5,58% depois de uma corrida de aquecimento e recomendou pelo menos duas corridas[14]. É um grupo pequeno, então não diz o que esperar no seu próprio pulso.

Uma revisão de 2025 de 13 estudos, a maioria com relógios Garmin que usam o algoritmo da Firstbeat, achou os wearables válidos ou aceitáveis para o VO2max em 7 deles. O autor considera questionável o uso no esporte de resistência de elite e diz que duas ou mais corridas podem melhorar a validade, mas que é preciso estudar mais[15].

Então a direção muda conforme o modelo, o grupo e o teste: um estudo encontrou subestimativa, outro encontrou leituras acima do teste e dois consideraram o relógio preciso. Nenhum desses estudos colocou um Garmin e um Apple Watch nas mesmas pessoas, e não encontramos nenhum assim, de modo que os números desta página não são um ranking das marcas.

EstudoRelógioPessoasTamanho médio de um erro individual (MAPE)O que os autores relatam
Passler et al., 2019Forerunner 920XT24 adultos7,3%Subestimativa significativa; os dispositivos não deram resultados válidos
Carrier et al., 2025fēnix 619 adultos, ativos e sedentários7,05%Considerado preciso pelos critérios deles
Snyder et al., 2021Forerunner 23044 adultos, 22 mulheres e 22 homensNão consta no resumoConsiderado preciso nos dois sexos; erro aleatório grande
Howard et al., 2026Forerunner 26520 pessoas treinando para uma meia maratonaAbaixo de 10%Marcou mais do que o teste: 43,95 contra 41,10 ml/kg/min
Duking et al., 2024Forerunner 24524 jovens jogadores de futebol do sexo masculino, treinados5,58% depois de uma corridaPelo menos duas corridas recomendadas

WHOOP e Oura: métodos e evidências diferentes

O WHOOP diz que seu VO2max atual usa três camadas: um modelo passivo, um modelo reforçado por GPS e um modelo calibrado com uma medida de referência. A atualização é semanal, exige pelo menos 14 recuperações nos últimos 21 dias para a estimativa passiva, usa uma corrida ao ar livre com GPS de 15 minutos ou mais nos últimos 90 dias para o modelo GPS e permite inserir um resultado de laboratório à mão[16]. O WHOOP também apresenta uma validação cruzada interna com 248 testes máximos em esteira e análise de troca gasosa. É um relatório do fabricante, não um dos estudos independentes da tabela de Apple Watch e Garmin[16].

A Oura chama sua métrica geral de Cardio Capacity, uma estimativa ajustada pela idade. A página de ajuda atual descreve uma estimativa inicial baseada no perfil e um teste de caminhada ao ar livre de seis minutos que usa localização, distância e frequência cardíaca do celular. O teste não pode ser feito na esteira, e a Oura permite adicionar manualmente um valor de laboratório ou de outro wearable confiável[17].

O Oura Labs agora descreve a detecção automática de VO2max como uma opção experimental para membros inscritos. Ela pode substituir o teste de caminhada dentro desse experimento e usa treinos GPS elegíveis, portanto é um caminho diferente das instruções gerais de Cardio Capacity[18]. Não adicionamos números de precisão independentes para WHOOP ou Oura: a busca no PubMed registrada nesta página não identificou uma validação externa revisada por pares para nenhuma das duas estimativas, e um resultado interno de fabricante não pode ser aplicado a todos os wearables.

Como usar o número de um wearable

Este é o nosso conselho, não um resultado desses estudos. Use o VO2max de um wearable para acompanhar o seu próprio número ao longo das semanas e não o compare com o dispositivo de outra pessoa nem com um resultado de laboratório. Os autores do estudo do Forerunner 265 dizem que o relógio pode servir para acompanhar tendências gerais de condicionamento[19], e os autores de Dublin veem o Apple Watch como mais útil para estudar grupos do que para leituras individuais[20].

Confira as condições que o fabricante indica. A Apple só conta treinos ao ar livre de caminhada, corrida e trilha e diz que condições ou medicamentos que limitam sua frequência cardíaca podem levar a uma superestimativa[21].

Quando o número importa, para uma meta ou um plano de prova, meça em vez de confiar em uma estimativa: um teste de laboratório ou um teste de campo, como a corrida de 12 minutos de Cooper. A calculadora de VO2max abaixo da resposta converte uma distância de Cooper em VO2max, e os guias com link no fim desta página tratam do teste de Cooper e de como melhorar o seu número.

Se quiser ver o que um número de VO2max diz sobre a sua idade, a calculadora de idade física estima uma idade física a partir de um VO2max que você digita, ou de uma distância de Cooper, mais a sua idade e o seu sexo. É uma estimativa curta a partir de poucos dados, não um exame médico, e nada do que você digita é salvo.

Como o Complete trata o número de um wearable

O Complete parte das suas metas de longo prazo: ganhar músculo, perder gordura, melhorar o cardio, ficar mais forte, cuidar da saúde geral ou se tornar mais atlético. O VO2max é uma das medidas que ele acompanha. Ele obtém uma leitura de um teste de laboratório que você importa, de um teste do Complete que você faz, de um valor que você digita ou do Apple Health.

Uma amostra de VO2max do Apple Health pode chegar quando o HealthKit tiver uma. Na tela para adicionar uma leitura, você pode digitar um valor e escolher WHOOP, Oura, Garmin, COROS ou outra fonte. Conectar WHOOP ou Oura para recuperação não importa automaticamente o VO2max deles nessa tela.

O teste na esteira do Complete começa com dez minutos de aquecimento, e depois a esteira sobe 1 km/h a cada dois minutos até você não conseguir manter a velocidade. Se você tem uma leitura compatível dos últimos 90 dias, de Apple Watch, WHOOP, COROS ou Garmin, o Complete a compara com o resultado do seu teste. Se os dois números estão a 7,0 ml/kg/min ou menos um do outro, o Complete os marca como coerentes. Se estão mais distantes, o Complete guarda o resultado do seu teste e sugere refazer o teste ou fazer um teste de laboratório antes de dar a diferença por resolvida. Ele nunca faz a média dos dois números, e uma leitura mais antiga não é comparada.

Para o VO2max que o Complete mostra como o seu número atual, ele olha as leituras dos últimos 12 meses e as ordena pela forma como foram obtidas: primeiro um laudo de laboratório, depois um teste do Complete que você aplicou, depois a leitura mais recente de qualquer outra fonte, como um wearable. É uma regra do produto que coloca um teste que você fez acima de uma estimativa. Não é uma afirmação de precisão. Não fazemos nenhuma afirmação de precisão sobre qualquer número de VO2max no Complete, e a margem de 7,0 é um aviso para conferir de novo, não uma medida de quão preciso é cada número.

Perguntas frequentes

Qual é a precisão do VO2max do Apple Watch?

Em três estudos contra um teste de laboratório, a média do Apple Watch ficou abaixo da média do laboratório em todos. Nos dois estudos de Dublin, maiores e com adultos em sua maioria em boa forma, ele mediu cerca de 6 ml/kg/min a menos em média, e uma leitura individual se afastava 13% em média. Um estudo menor com 19 adultos encontrou um erro médio de 15,79%.

O Apple Watch superestima ou subestima o VO2max?

Nesses estudos ele mediu a menos em média. Os autores de um estudo concluem que ele superestima em pessoas com baixo condicionamento e subestima em pessoas com condicionamento excelente. A Apple diz que certas condições ou medicamentos que limitam sua frequência cardíaca podem levar a uma superestimativa.

Qual é a precisão do VO2max do Garmin?

Os estudos não concordam. Um estudo do Forerunner 920XT encontrou uma subestimativa significativa, com MAPE de 7,3%. Um estudo do fēnix 6 encontrou um MAPE de 7,05% e considerou o relógio preciso. Um estudo do Forerunner 265 encontrou leituras acima do teste. Cada um usou um relógio e um grupo diferentes.

O VO2max do WHOOP é preciso?

O WHOOP apresenta uma validação cruzada interna com 248 testes máximos em esteira e análise de troca gasosa. Nossa busca no PubMed não identificou uma validação externa revisada por pares, então não comparamos esse relatório do fabricante com os estudos de Apple Watch e Garmin nem o tratamos como garantia para cada membro.

Como a Oura estima a Cardio Capacity?

A página geral de Cardio Capacity da Oura descreve uma estimativa ajustada pela idade, um valor inicial baseado no perfil e um teste de caminhada ao ar livre de seis minutos usando localização, distância e frequência cardíaca do celular. O Oura Labs também descreve um modo automático experimental de VO2max baseado em treinos GPS elegíveis, então o método depende do caminho da Oura que você usa.

O que é mais preciso para o VO2max, Apple Watch ou Garmin?

Não dá para dizer. Não encontramos nenhum estudo que testasse os dois nas mesmas pessoas, e os estudos que lemos diferem no modelo do relógio, no grupo e no teste de laboratório. Por isso esta página não coloca nenhum dos dois à frente.

Por que o VO2max do meu wearable é diferente de um teste de laboratório?

Um wearable estima a partir de sinais como frequência cardíaca, movimento, ritmo e dados pessoais durante suas atividades elegíveis, enquanto um teste de laboratório mede o oxigênio que você usa no seu limite. A Apple só conta caminhadas, corridas e trilhas ao ar livre. O teste geral de caminhada da Oura usa a localização do celular e não pode ser feito na esteira. Os estudos encontraram diferenças médias e uma ampla dispersão nas leituras individuais.

O que o Complete faz quando meu teste e meu wearable não concordam?

Se você faz o teste na esteira do Complete e tem uma leitura compatível de Apple Watch, WHOOP, COROS ou Garmin dos últimos 90 dias, o Complete as compara. A 7,0 ml/kg/min ou menos, ele as marca como coerentes. Se estão mais distantes, guarda o resultado do seu teste e sugere refazer o teste ou fazer um teste de laboratório. Ele nunca faz a média dos dois números.

Posso adicionar ao Complete o VO2max do meu Garmin, WHOOP ou Oura?

Você pode digitar um valor de Garmin, WHOOP, Oura, COROS ou outra fonte na tela de adição. Uma amostra de VO2max do Apple Health pode chegar quando o HealthKit tiver uma. Conectar WHOOP ou Oura para recuperação não adiciona automaticamente o VO2max deles.

Guias relacionados

Por Paul Schmidt, fundador do Complete · Última revisão 31 de outubro de 2026

Precisão do VO2max em wearables, 8 estudos | Complete