PRÉCISION VO2MAX DES WEARABLES

Quelle est la précision de la VO2max d’un wearable ? Ce que disent les preuves

Quelle est la précision de la VO2max d’un wearable ?

Les preuves indépendantes de ce guide couvrent huit études de validation de modèles Apple Watch et Garmin, pas tous les wearables. WHOOP présente une validation interne en laboratoire pour son estimation actuelle, tandis qu’Oura décrit une autre méthode de Cardio Capacity et un mode automatique expérimental. Ces éléments ne sont pas interchangeables : utilise ton chiffre de wearable comme une tendance personnelle et mesure quand le nombre compte.

À quoi se compare l’estimation d’un wearable

La VO2max est la quantité maximale d’oxygène que ton corps peut utiliser en une minute pendant un effort maximal. Elle s’exprime en millilitres d’oxygène par kilogramme de poids corporel et par minute (mL/kg/min). La référence pour la mesurer est le laboratoire : tu cours ou tu pédales jusqu’à l’épuisement pendant qu’un masque et un analyseur de gaz mesurent l’oxygène que tu inspires et expires. Un wearable ne peut pas faire cela. Il estime la VO2max à partir de signaux comme ta fréquence cardiaque, tes mouvements, ton allure et quelques données te concernant ; la question est donc de savoir à quel point l’estimation est proche.

Les études répondent de plusieurs façons. L’écart moyen, aussi appelé biais, indique si un wearable a tendance à mesurer trop bas ou trop haut. L’erreur absolue moyenne en pourcentage, ou MAPE, indique de combien une mesure individuelle s’écarte en moyenne, sans tenir compte du sens. Les limites d’accord sont la plage qui contient environ 95 % des écarts des mesures individuelles ; elles montrent donc l’étendue de la dispersion. Deux wearables peuvent avoir le même écart moyen et une dispersion très différente.

Ce guide lit 8 études indépendantes : trois sur l’Apple Watch et cinq sur Garmin. Nous reprenons les mots des auteurs. Quand un article qualifie un appareil de précis, c’est le verdict des auteurs au regard de leur propre critère, pas le nôtre. WHOOP et Oura sont traités à part, car leurs méthodes et leurs preuves actuelles diffèrent.

Comment l’Apple Watch établit son estimation

La page d’assistance d’Apple indique qu’une Apple Watch Series 3 ou ultérieure estime la VO2max à partir de ses capteurs cardiaques et de mouvement pendant une marche, une course ou une randonnée en extérieur[1]. Les entraînements en intérieur ne comptent pas[1]. L’estimation tient aussi compte de ton âge, de ton sexe, de ton poids, de ta taille et des médicaments susceptibles d’influencer ta fréquence cardiaque[1]. Apple prend en charge une plage de 14 à 65 mL/kg/min[1].

Apple précise que certaines maladies ou certains médicaments qui limitent ta fréquence cardiaque peuvent entraîner une surestimation[1].

Apple Watch face à un test en laboratoire : trois études

Dans la première étude de Dublin, publiée en 2025, 28 adultes ont été analysés (30 ont été recrutés et deux n’ont pas atteint leur effort maximal). La plupart portaient une Series 9 ou une Ultra 2. La montre a mesuré en moyenne 6,07 mL/kg/min de moins que le test en laboratoire, et une mesure individuelle s’écartait de 13,31 % en moyenne[2]. Les limites d’accord allaient de 6,11 au-dessus de la valeur de laboratoire à 18,26 en dessous[2].

Le même groupe a testé la Series 10 et publié en 2026. Sur 40 adultes, 35 ont été analysés, d’un âge moyen d’environ 23 ans. La montre a mesuré en moyenne 6,25 mL/kg/min de moins que le laboratoire, une mesure individuelle s’écartait de 13,2 % en moyenne et les limites d’accord allaient de 18,23 en dessous à 5,73 au-dessus[3]. La montre a placé 5 des 35 personnes (14 %) dans leur bonne tranche de percentile de forme physique, et 12 autres (34 %) à une tranche d’écart au plus[3]. Les auteurs jugent l’accord médiocre pour une personne donnée et voient un intérêt pour l’étude de groupes[3].

Une étude plus petite, auprès de 19 adultes de 18 à 63 ans, a comparé la Series 7 à un test en laboratoire sur un cycloergomètre, un vélo d’intérieur. La moyenne du laboratoire était de 45,88 mL/kg/min et celle de la montre de 41,37. Une mesure individuelle s’écartait de 15,79 % en moyenne, et les auteurs jugent la fiabilité mauvaise[4].

Les études ne diffèrent pas que par la montre. L’équipe de Dublin a utilisé un test en laboratoire sur tapis. L’étude de la Series 7 a utilisé un vélo pour le test en laboratoire et a relevé l’estimation de la montre après une course en extérieur[4]. Nous n’en tirons aucune direction. Les trois placent la montre sous le laboratoire en moyenne, mais leurs tailles diffèrent et trois études, c’est peu.

ÉtudeMontrePersonnes analyséesÉcart moyen avec le laboratoireTaille moyenne d’une erreur individuelle (MAPE)
Lambe et al., 2025Surtout Series 9 et Ultra 228 adultes sur 30, âge moyen d’environ 32 ans6,07 mL/kg/min de moins13,31 %
Lambe et al., 2026Series 1035 adultes sur 40, âge moyen d’environ 23 ans6,25 mL/kg/min de moins13,2 %
Caserman et al., 2024Series 719 adultes, de 18 à 63 ansMoyenne du laboratoire 45,88, moyenne de la montre 41,37 mL/kg/min15,79 %

Pour qui l’Apple Watch se trompe, et ce que les études ne disent pas

Les données sourcées sont rares sur ce point. Caserman et ses collègues concluent que l’Apple Watch surestime la VO2max chez les personnes en mauvaise forme et la sous-estime chez celles en excellente forme[5]. Apple indique que certaines maladies ou certains médicaments qui limitent ta fréquence cardiaque peuvent entraîner une surestimation[6].

Dans l’étude de Dublin de 2026, les auteurs ont ensuite réparti les 35 personnes pour chercher des tendances, et qualifient ces divisions de post hoc, exploratoires et génératrices d’hypothèses. Chez les 25 personnes au 80e percentile de forme physique ou au-dessus, la montre a mesuré en moyenne 7,79 mL/kg/min de moins que le laboratoire. Chez les 10 personnes au 70e percentile ou en dessous, elle a mesuré 2,41 de moins[7].

Le même article rapporte un écart moyen plus grand chez les 18 femmes (8,55 de moins) que chez les 17 hommes (3,82 de moins). Il note aussi que 16 des 18 femmes et 9 des 17 hommes étaient au 80e percentile de forme physique ou au-dessus, et que, dans leur régression, ni le sexe ni le niveau de forme physique n’étaient associés seuls à l’écart[7]. Dans cet échantillon, on ne peut pas séparer le sexe et la forme physique ; il ne montre donc aucune différence entre les sexes que nous puissions affirmer.

Les personnes évaluées ont tendance à être en forme. Dans l’étude de 2025, 21 des 30 adultes recrutés étaient classés « Superior » ou « Excellent » en forme physique, et les auteurs écrivent que peu de personnes en faible forme physique étaient prêtes à faire un test maximal[8]. Les études en disent donc peu sur les personnes en faible forme. En résumé : chez des adultes surtout en forme, l’Apple Watch a mesuré en moyenne trop bas, et les preuves sur les personnes pour qui elle se trompe le plus sont minces.

Garmin : cinq études et aucune direction unique

La page de Garmin indique que le moteur Garmin Human Performance Lab de ta montre estime la VO2max pendant ta course, en replaçant ton allure dans l’effort que fournit ton corps, et que tu cours comme d’habitude, sans test physique spécifique[9].

Une étude de la Forerunner 920XT auprès de 24 adultes a trouvé une MAPE de 7,3 % et une sous-estimation significative ; les auteurs ont conclu que les appareils testés ne donnaient pas de résultats valides et n’étaient probablement pas assez précis pour le sport ni pour la santé[10]. Une étude de la fēnix 6 auprès de 19 adultes a trouvé une MAPE de 7,05 % et un coefficient de concordance de 0,73 (un coefficient où 1 signifie un accord parfait) ; au regard de leurs propres critères, une MAPE inférieure à 10 % et un coefficient supérieur à 0,7, les auteurs ont jugé la montre précise[11].

Une étude de la Forerunner 230 auprès de 44 adultes, 22 femmes et 22 hommes, a jugé la montre précise dans les deux sexes, mais a rapporté de grandes erreurs aléatoires et conseillé la prudence[12]. Une étude de la Forerunner 265 auprès de 20 personnes qui préparaient un semi-marathon a trouvé que la montre affichait plus que le test, 43,95 contre 41,10 mL/kg/min au départ, un écart significatif. Sa MAPE était inférieure à 10 % et les auteurs indiquent que la montre peut servir à suivre les grandes tendances de forme physique[13].

Une étude de la Forerunner 245 auprès de 24 jeunes footballeurs entraînés a trouvé une MAPE de 5,58 % après une course d’échauffement et a recommandé au moins deux courses[14]. C’est un petit groupe : il ne dit pas à quoi t’attendre à ton propre poignet.

Une revue de 2025 portant sur 13 études, la plupart avec des montres Garmin utilisant l’algorithme de Firstbeat, a trouvé les appareils portables valides ou acceptables pour la VO2max dans 7 d’entre elles. Son auteur juge leur usage discutable dans le sport d’endurance de haut niveau et indique que deux courses ou plus pourraient améliorer la validité, mais que d’autres travaux sont nécessaires[15].

La direction change donc selon le modèle, le groupe et le test : une étude a trouvé une sous-estimation, une autre des mesures au-dessus du test, et deux ont jugé la montre précise. Aucune de ces études n’a mis une Garmin et une Apple Watch sur les mêmes personnes, et nous n’en avons trouvé aucune, si bien que les chiffres de cette page ne constituent pas un classement des marques.

ÉtudeMontrePersonnesTaille moyenne d’une erreur individuelle (MAPE)Ce que rapportent les auteurs
Passler et al., 2019Forerunner 920XT24 adultes7,3 %Sous-estimation significative ; les appareils n’ont pas donné de résultats valides
Carrier et al., 2025fēnix 619 adultes, actifs et sédentaires7,05 %Jugée précise selon leurs critères
Snyder et al., 2021Forerunner 23044 adultes, 22 femmes et 22 hommesAbsente du résuméJugée précise dans les deux sexes ; erreur aléatoire importante
Howard et al., 2026Forerunner 26520 personnes préparant un semi-marathonInférieure à 10 %Affichait plus que le test : 43,95 contre 41,10 mL/kg/min
Duking et al., 2024Forerunner 24524 jeunes footballeurs entraînés5,58 % après une courseAu moins deux courses recommandées

WHOOP et Oura : méthodes et preuves différentes

WHOOP indique que sa VO2max actuelle utilise trois niveaux : un modèle passif, un modèle enrichi par le GPS et un modèle calibré sur une mesure de référence. La mesure est actualisée chaque semaine, nécessite au moins 14 récupérations sur les 21 derniers jours pour l’estimation passive, utilise une course extérieure avec GPS d’au moins 15 minutes dans les 90 derniers jours pour le modèle GPS et permet de saisir un résultat de laboratoire[16]. WHOOP présente aussi une validation croisée interne sur 248 tests maximaux sur tapis avec analyse des échanges gazeux. C’est un rapport du fabricant, pas l’une des études indépendantes du tableau Apple Watch et Garmin[16].

Oura appelle Cardio Capacity sa métrique générale, une estimation ajustée selon l’âge. Sa page d’aide actuelle décrit une première estimation à partir du profil et un test de marche extérieur de six minutes qui utilise la localisation, la distance et la fréquence cardiaque du téléphone. Le test ne peut pas se faire sur tapis, et Oura permet d’ajouter manuellement une valeur de laboratoire ou d’un autre wearable de confiance[17].

Oura Labs décrit désormais la détection automatique de la VO2max comme une option expérimentale pour les membres inscrits. Elle peut remplacer le test de marche dans cette expérience et utilise des entraînements GPS admissibles : c’est donc une voie différente des instructions générales de Cardio Capacity[18]. Nous n’ajoutons pas de chiffres de précision indépendants pour WHOOP ou Oura : la recherche PubMed consignée pour ce guide n’a pas identifié de validation externe évaluée par les pairs pour ces deux estimations, et le résultat interne d’un fabricant ne se transpose pas à tous les wearables.

Comment utiliser le chiffre d’un wearable

Voici notre conseil, pas un résultat de ces études. Utilise la VO2max d’un wearable pour suivre ton propre chiffre au fil des semaines, et ne le compare ni à l’appareil d’une autre personne ni à un résultat de laboratoire. Les auteurs de l’étude de la Forerunner 265 indiquent que la montre peut servir à suivre les grandes tendances de forme physique[19], et ceux de Dublin voient l’Apple Watch plus utile pour étudier des groupes que pour des mesures individuelles[20].

Vérifie les conditions que donne le fabricant. Apple ne compte que les marches, courses et randonnées en extérieur, et indique que des maladies ou des médicaments qui limitent ta fréquence cardiaque peuvent entraîner une surestimation[21].

Quand le chiffre compte, pour un objectif ou un plan de course, mesure au lieu de t’appuyer sur une estimation : un test en laboratoire ou un test de terrain comme la course de 12 minutes de Cooper. Le calculateur de VO2max sous la réponse convertit une distance de Cooper en VO2max, et les guides liés en bas de cette page traitent du test de Cooper et de la manière d’améliorer ton chiffre.

Si tu veux voir ce que dit un chiffre de VO2max sur ton âge, le calculateur d’âge de forme estime un âge de forme à partir d’une VO2max que tu saisis, ou d’une distance de Cooper, ainsi que de ton âge et de ton sexe. C’est une estimation courte à partir de peu de données, pas un test médical, et rien de ce que tu saisis n’est enregistré.

Comment Complete traite le chiffre d’un wearable

Complete part de tes objectifs à long terme : prendre du muscle, perdre de la graisse, améliorer le cardio, devenir plus fort, soigner ta santé générale ou devenir plus sportif. La VO2max fait partie des mesures qu’elle suit. Elle obtient une mesure à partir d’un test en laboratoire que tu importes, d’un test Complete que tu effectues, d’une valeur que tu saisis ou d’Apple Health.

Un échantillon de VO2max Apple Health peut arriver quand HealthKit en possède un. Sur l’écran d’ajout, tu peux saisir une valeur et choisir WHOOP, Oura, Garmin, COROS ou une autre source. Connecter WHOOP ou Oura pour la récupération n’importe pas automatiquement leur VO2max dans cet écran.

Le test sur tapis de Complete commence par dix minutes d’échauffement, puis le tapis accélère de 1 km/h toutes les deux minutes jusqu’à ce que tu ne puisses plus tenir la vitesse. Si tu as une mesure compatible datant de moins de 90 jours, d’une Apple Watch, de WHOOP, de COROS ou de Garmin, Complete la compare au résultat de ton test. Si les deux chiffres sont à 7,0 mL/kg/min ou moins l’un de l’autre, Complete les signale comme cohérents. S’ils sont plus éloignés, Complete conserve le résultat de ton test et suggère de refaire le test ou de passer un test en laboratoire avant de trancher. Elle ne fait jamais la moyenne des deux chiffres, et une mesure plus ancienne n’est pas comparée.

Pour la VO2max que Complete affiche comme ton chiffre actuel, elle regarde les mesures des 12 derniers mois et les classe selon leur origine : d’abord un rapport de laboratoire, ensuite un test Complete que tu as appliqué, puis la mesure la plus récente de toute autre source, comme un wearable. C’est une règle du produit qui place un test que tu as fait au-dessus d’une estimation. Ce n’est pas une affirmation de précision. Nous ne faisons aucune affirmation de précision sur un chiffre de VO2max dans Complete, et l’écart de 7,0 est un signal pour revérifier, pas une mesure de la précision de chaque chiffre.

Questions fréquentes

Quelle est la précision de la VO2max de l’Apple Watch ?

Dans trois études face à un test en laboratoire, la moyenne de l’Apple Watch était inférieure à celle du laboratoire dans chacune. Dans les deux études de Dublin, plus grandes et auprès d’adultes surtout en forme, elle mesurait environ 6 mL/kg/min de moins en moyenne, et une mesure individuelle s’écartait de 13 % en moyenne. Une étude plus petite auprès de 19 adultes a trouvé une erreur moyenne de 15,79 %.

L’Apple Watch surestime-t-elle ou sous-estime-t-elle la VO2max ?

Dans ces études, elle a mesuré en moyenne trop bas. Les auteurs d’une étude concluent qu’elle surestime la VO2max chez les personnes en mauvaise forme et la sous-estime chez celles en excellente forme. Apple indique que certaines maladies ou certains médicaments qui limitent ta fréquence cardiaque peuvent entraîner une surestimation.

Quelle est la précision de la VO2max de Garmin ?

Les études ne s’accordent pas. Une étude de la Forerunner 920XT a trouvé une sous-estimation significative, avec une MAPE de 7,3 %. Une étude de la fēnix 6 a trouvé une MAPE de 7,05 % et jugé la montre précise. Une étude de la Forerunner 265 a trouvé des mesures au-dessus du test. Chacune a utilisé une montre et un groupe différents.

La VO2max de WHOOP est-elle précise ?

WHOOP présente une validation croisée interne sur 248 tests maximaux sur tapis avec analyse des échanges gazeux. Notre recherche PubMed n’a pas identifié de validation externe évaluée par les pairs ; nous ne comparons donc pas ce rapport du fabricant aux études Apple Watch et Garmin et ne le traitons pas comme une garantie pour chaque membre.

Comment Oura estime-t-elle Cardio Capacity ?

La page générale de Cardio Capacity d’Oura décrit une estimation ajustée selon l’âge, une valeur initiale fondée sur le profil et un test de marche extérieur de six minutes utilisant la localisation, la distance et la fréquence cardiaque du téléphone. Oura Labs décrit aussi un mode automatique expérimental de VO2max fondé sur des entraînements GPS admissibles : la méthode dépend donc de la voie Oura utilisée.

Laquelle est la plus précise pour la VO2max, Apple Watch ou Garmin ?

Nous ne pouvons pas le dire. Nous n’avons trouvé aucune étude qui les ait testées toutes deux sur les mêmes personnes, et les études que nous avons lues diffèrent par le modèle de montre, le groupe et le test en laboratoire. Cette page ne place donc aucune des deux devant l’autre.

Pourquoi la VO2max de mon wearable diffère-t-elle d’un test en laboratoire ?

Un wearable estime à partir de signaux comme la fréquence cardiaque, les mouvements, l’allure et tes données personnelles pendant ses activités admissibles, alors qu’un test en laboratoire mesure l’oxygène que tu utilises à ta limite. Apple ne compte que les marches, courses et randonnées en extérieur. Le test général de marche d’Oura utilise la localisation du téléphone et ne peut pas se faire sur tapis. Les études ont trouvé des écarts moyens et une large dispersion des mesures individuelles.

Que fait Complete quand mon test et mon wearable ne concordent pas ?

Si tu fais le test sur tapis de Complete et que tu as une mesure compatible d’Apple Watch, de WHOOP, de COROS ou de Garmin datant de moins de 90 jours, Complete les compare. À 7,0 mL/kg/min ou moins, elle les signale comme cohérents. S’ils sont plus éloignés, elle conserve le résultat de ton test et suggère de refaire le test ou de passer un test en laboratoire. Elle ne fait jamais la moyenne des deux chiffres.

Puis-je ajouter à Complete la VO2max de Garmin, WHOOP ou Oura ?

Tu peux saisir une valeur de Garmin, WHOOP, Oura, COROS ou d’une autre source sur l’écran d’ajout. Un échantillon de VO2max Apple Health peut arriver quand HealthKit en possède un. Connecter WHOOP ou Oura pour la récupération n’ajoute pas automatiquement leur VO2max.

Guides associés

Par Paul Schmidt, fondateur de Complete · Dernière vérification 31 octobre 2026

Précision VO2max des wearables, 8 études | Complete