PRECISIÓN DEL VO2MAX EN WEARABLES
¿Qué precisión tiene el VO2max de un wearable? Lo que dice la evidencia
¿Qué precisión tiene el VO2max de un wearable?
La evidencia independiente de esta guía cubre ocho estudios de validación de modelos Apple Watch y Garmin, no todos los wearables. WHOOP presenta una validación interna de laboratorio para su estimación actual y Oura describe otro método de Cardio Capacity y un modo automático experimental. No son evidencias intercambiables: usa tu valor de wearable como tendencia personal y mide cuando el número importe.
Con qué se compara la estimación de un wearable
El VO2max es la mayor cantidad de oxígeno que tu cuerpo puede usar en un minuto cuando haces ejercicio al máximo. Se expresa en mililitros de oxígeno por kilogramo de peso corporal por minuto (ml/kg/min). La forma de referencia de medirlo es en un laboratorio: corres o pedaleas hasta que no puedes más mientras una mascarilla y un analizador de gases miden el oxígeno que inspiras y espiras. Un wearable no puede hacer eso. Estima el VO2max a partir de señales como frecuencia cardíaca, movimiento, ritmo y algunos datos sobre ti, así que la pregunta es cuánto se acerca la estimación.
Los estudios expresan la respuesta de varias formas. La diferencia media, también llamada sesgo, dice si un wearable tiende a medir de menos o de más. El error porcentual absoluto medio, o MAPE, dice cuánto se desvía una lectura individual de media, sin tener en cuenta la dirección. Los límites de concordancia son el rango que contiene alrededor del 95% de las diferencias de las lecturas individuales, así que muestran lo amplia que es la dispersión. Dos wearables pueden tener la misma diferencia media y una dispersión muy distinta.
Esta guía lee 8 estudios independientes: tres sobre Apple Watch y cinco sobre Garmin. Usamos las palabras de los autores. Cuando un artículo llama preciso a un dispositivo, es el veredicto de los autores frente a su propio criterio, no el nuestro. WHOOP y Oura aparecen aparte porque sus métodos y evidencias actuales son distintos.
Cómo hace Apple Watch su estimación
La página de soporte de Apple dice que un Apple Watch Series 3 o posterior estima el VO2max a partir de sus sensores de corazón y movimiento durante un entrenamiento de caminata, carrera o senderismo al aire libre[1]. Los entrenamientos en interior no cuentan[1]. La estimación también tiene en cuenta tu edad, sexo, peso, estatura y los medicamentos que puedan afectar a tu frecuencia cardíaca[1]. Apple admite un rango de 14 a 65 ml/kg/min[1].
Apple dice que ciertas afecciones o medicamentos que limitan tu frecuencia cardíaca pueden provocar una sobreestimación[1].
- 1. Apple Support: Track your cardio fitness levels consultado 30 de octubre de 2026
Apple Watch frente a una prueba de laboratorio: tres estudios
En el primer estudio de Dublín, publicado en 2025, se analizaron 28 adultos (se reclutaron 30 y dos no alcanzaron su esfuerzo máximo). La mayoría llevaba un Series 9 o un Ultra 2. El reloj midió de media 6,07 ml/kg/min por debajo de la prueba de laboratorio, y una lectura individual se desviaba un 13,31% de media[2]. Los límites de concordancia iban de 6,11 por encima del valor de laboratorio a 18,26 por debajo[2].
El mismo grupo probó el Series 10 y publicó en 2026. De 40 adultos se analizaron 35, con una edad media de unos 23 años. El reloj midió de media 6,25 ml/kg/min por debajo del laboratorio, una lectura individual se desviaba un 13,2% de media y los límites de concordancia iban de 18,23 por debajo a 5,73 por encima[3]. El reloj colocó a 5 de las 35 personas (14%) en su banda de percentil de forma física correcta y a otras 12 (34%) a una banda de distancia como máximo[3]. Los autores califican de mala la concordancia en personas concretas y ven utilidad para estudiar grupos[3].
Un estudio más pequeño con 19 adultos de 18 a 63 años probó el Series 7 frente a una prueba de laboratorio en un cicloergómetro, una bicicleta estática. La media del laboratorio fue 45,88 ml/kg/min y la del reloj 41,37. Una lectura individual se desviaba un 15,79% de media, y los autores califican la fiabilidad de mala[4].
Los estudios difieren en algo más que el reloj. El equipo de Dublín usó una prueba de laboratorio en cinta. El estudio del Series 7 usó una bicicleta para la prueba de laboratorio y tomó la estimación del reloj tras una carrera al aire libre[4]. No sacamos ninguna dirección de esa diferencia. Los tres sitúan el reloj por debajo del laboratorio de media, pero los tamaños difieren y tres estudios son pocos.
| Estudio | Reloj | Personas analizadas | Diferencia media con el laboratorio | Tamaño medio de un error individual (MAPE) |
|---|---|---|---|---|
| Lambe et al., 2025 | Sobre todo Series 9 y Ultra 2 | 28 de 30 adultos, edad media de unos 32 años | 6,07 ml/kg/min por debajo | 13,31% |
| Lambe et al., 2026 | Series 10 | 35 de 40 adultos, edad media de unos 23 años | 6,25 ml/kg/min por debajo | 13,2% |
| Caserman et al., 2024 | Series 7 | 19 adultos, de 18 a 63 años | Media del laboratorio 45,88, media del reloj 41,37 ml/kg/min | 15,79% |
- 2. Lambe et al., PLoS ONE, 2025: Investigating the accuracy of Apple Watch VO2 max measurements, a validation study consultado 30 de octubre de 2026
- 3. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 consultado 30 de octubre de 2026
- 4. Caserman et al., JMIR Biomedical Engineering, 2024: Assessing the accuracy of smartwatch-based estimation of maximum oxygen uptake using the Apple Watch Series 7 consultado 30 de octubre de 2026
A quién se le escapa el Apple Watch y qué no pueden decir los estudios
Hay pocos datos con fuente sobre esto. Caserman y sus colegas concluyen que el Apple Watch sobreestima el VO2max en personas con mala forma física y lo subestima en personas con una forma física excelente[5]. Apple dice que ciertas afecciones o medicamentos que limitan tu frecuencia cardíaca pueden provocar una sobreestimación[6].
En el estudio de Dublín de 2026 los autores dividieron después a las 35 personas para buscar patrones, y llaman a esas divisiones post hoc, exploratorias y generadoras de hipótesis. En las 25 personas en el percentil 80 de forma física o por encima, el reloj midió de media 7,79 ml/kg/min por debajo del laboratorio. En las 10 personas en el percentil 70 o por debajo, midió 2,41 por debajo[7].
El mismo artículo informa de una diferencia media mayor en las 18 mujeres (8,55 por debajo) que en los 17 hombres (3,82 por debajo). También señala que 16 de las 18 mujeres y 9 de los 17 hombres estaban en el percentil 80 de forma física o por encima, y que en su regresión ni el sexo ni el nivel de forma física se asociaban por sí solos con la diferencia[7]. En esta muestra no se pueden separar el sexo y la forma física, así que no muestra ninguna diferencia por sexo que podamos afirmar.
Las personas evaluadas tienden a estar en forma. En el estudio de 2025, 21 de los 30 adultos reclutados fueron clasificados como “Superior” o “Excellent” en forma física, y los autores escriben que pocas personas con baja forma física estaban dispuestas a hacer una prueba máxima[8]. Por eso los estudios dicen poco sobre las personas con baja forma física. En resumen: en adultos mayoritariamente en forma el Apple Watch midió de menos de media, y la evidencia de a quién se le escapa más es escasa.
- 5. Caserman et al., JMIR Biomedical Engineering, 2024: Assessing the accuracy of smartwatch-based estimation of maximum oxygen uptake using the Apple Watch Series 7 consultado 30 de octubre de 2026
- 6. Apple Support: Track your cardio fitness levels consultado 30 de octubre de 2026
- 7. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 consultado 30 de octubre de 2026
- 8. Lambe et al., PLoS ONE, 2025: Investigating the accuracy of Apple Watch VO2 max measurements, a validation study consultado 30 de octubre de 2026
Garmin: cinco estudios y ninguna dirección única
La página de Garmin dice que el motor del Garmin Human Performance Lab de tu reloj estima el VO2max durante tu carrera, situando tu ritmo en el contexto de lo duro que trabaja tu cuerpo, y que corres como lo harías normalmente, sin una prueba de forma física especial[9].
Un estudio del Forerunner 920XT con 24 adultos encontró un MAPE del 7,3% y una subestimación significativa, y los autores concluyeron que los dispositivos probados no daban resultados válidos y probablemente no eran lo bastante precisos para el deporte ni la atención sanitaria[10]. Un estudio del fēnix 6 con 19 adultos encontró un MAPE del 7,05% y una puntuación de concordancia de 0,73 (una puntuación en la que 1 significa concordancia perfecta), y frente a sus propios criterios de un MAPE inferior al 10% y una puntuación superior a 0,7 los autores consideraron que el reloj era preciso[11].
Un estudio del Forerunner 230 con 44 adultos, 22 mujeres y 22 hombres, consideró que el reloj era preciso en ambos sexos, pero informó de grandes errores aleatorios y aconsejó cautela[12]. Un estudio del Forerunner 265 con 20 personas que entrenaban para una media maratón encontró que el reloj marcaba más que la prueba, 43,95 frente a 41,10 ml/kg/min al inicio, una diferencia significativa. Su MAPE fue inferior al 10% y los autores dicen que el reloj puede servir para seguir las tendencias generales de forma física[13].
Un estudio del Forerunner 245 con 24 futbolistas jóvenes varones entrenados encontró un MAPE del 5,58% tras una carrera de calentamiento y recomendó al menos dos carreras[14]. Es un grupo reducido, así que no dice qué esperar en tu propia muñeca.
Una revisión de 2025 de 13 estudios, la mayoría con relojes Garmin que usan el algoritmo de Firstbeat, encontró los wearables válidos o aceptables para el VO2max en 7 de ellos. Su autor considera cuestionable su uso en el deporte de resistencia de élite y dice que dos o más carreras podrían mejorar la validez, pero que hace falta más estudio[15].
Así que la dirección cambia con el modelo, el grupo y la prueba: un estudio encontró una subestimación, otro encontró lecturas por encima de la prueba y dos consideraron preciso el reloj. Ninguno de estos estudios puso un Garmin y un Apple Watch en las mismas personas, y no encontramos ninguno así, de modo que las cifras de esta página no son un ranking de las marcas.
| Estudio | Reloj | Personas | Tamaño medio de un error individual (MAPE) | Qué informan los autores |
|---|---|---|---|---|
| Passler et al., 2019 | Forerunner 920XT | 24 adultos | 7,3% | Subestimación significativa; los dispositivos no dieron resultados válidos |
| Carrier et al., 2025 | fēnix 6 | 19 adultos, activos y sedentarios | 7,05% | Considerado preciso según sus criterios |
| Snyder et al., 2021 | Forerunner 230 | 44 adultos, 22 mujeres y 22 hombres | No figura en el resumen | Considerado preciso en ambos sexos; error aleatorio grande |
| Howard et al., 2026 | Forerunner 265 | 20 personas entrenando para una media maratón | Inferior al 10% | Marcó más que la prueba: 43,95 frente a 41,10 ml/kg/min |
| Duking et al., 2024 | Forerunner 245 | 24 futbolistas jóvenes varones entrenados | 5,58% tras una carrera | Se recomiendan al menos dos carreras |
- 9. Garmin Technology: VO2 max consultado 20 de octubre de 2026
- 10. Passler et al., International Journal of Environmental Research and Public Health, 2019: Validity of wrist-worn activity trackers for estimating VO2max and energy expenditure consultado 30 de octubre de 2026
- 11. Carrier et al., Sensors, 2025: Validation of aerobic capacity (VO2max) and pulse oximetry in wearable technology consultado 30 de octubre de 2026
- 12. Snyder et al., Journal of Strength and Conditioning Research, 2021: Comparison of the Polar V800 and the Garmin Forerunner 230 to predict VO2max consultado 30 de octubre de 2026
- 13. Howard et al., Journal of Medical Engineering & Technology, 2026: Validity of the Garmin Forerunner 265 to predict VO2max and race performance times consultado 30 de octubre de 2026
- 14. Duking et al., Journal of Sports Science and Medicine, 2024: Assessment of maximum oxygen uptake in elite youth soccer players, smartwatch technology compared with respiratory gas analysis consultado 30 de octubre de 2026
- 15. Zeleznik Mezan, Frontiers in Sports and Active Living, 2025: Accuracy of wearables for determining the maximal oxygen uptake and lactate threshold, a qualitative systematic review consultado 30 de octubre de 2026
WHOOP y Oura: métodos y evidencias distintos
WHOOP dice que su VO2max actual usa tres capas: un modelo pasivo, uno reforzado con GPS y otro calibrado con una medición de referencia. Se actualiza cada semana, necesita al menos 14 recuperaciones en los últimos 21 días para la estimación pasiva, usa una carrera exterior con GPS de 15 minutos o más de los últimos 90 días para el modelo GPS y permite introducir a mano un resultado de laboratorio[16]. WHOOP también presenta una validación cruzada interna con 248 pruebas máximas en cinta y análisis de intercambio de gases. Es un informe del fabricante, no uno de los estudios independientes de la tabla de Apple Watch y Garmin[16].
Oura llama Cardio Capacity a su métrica general, una estimación ajustada por edad. Su página de ayuda actual describe una primera estimación basada en el perfil y una prueba de caminata exterior de seis minutos que usa la ubicación, la distancia y la frecuencia cardíaca del teléfono. La prueba no se puede hacer en cinta, y Oura permite añadir a mano un valor de laboratorio o de otro wearable de confianza[17].
Oura Labs describe ahora la detección automática de VO2max como una opción experimental para quienes se inscriben. Puede sustituir la prueba de caminata dentro de ese experimento y usa entrenamientos GPS válidos, así que es un camino distinto de las instrucciones generales de Cardio Capacity[18]. No añadimos cifras de precisión independientes para WHOOP u Oura: la búsqueda de PubMed registrada para esta guía no identificó una validación externa revisada por pares de ninguna de las dos estimaciones, y el resultado interno de un fabricante no se puede trasladar a todos los wearables.
- 16. WHOOP Locker: How accurate is WHOOP VO2 Max? consultado 31 de octubre de 2026
- 17. Oura Help: Cardio Capacity (VO2 Max) consultado 31 de octubre de 2026
- 18. Oura Help: Oura Labs automatic VO2 max consultado 31 de octubre de 2026
Cómo usar el número de un wearable
Este es nuestro consejo, no un hallazgo de estos estudios. Usa el VO2max de un wearable para seguir tu propio número a lo largo de las semanas, y no lo compares con el dispositivo de otra persona ni con un resultado de laboratorio. Los autores del estudio del Forerunner 265 dicen que el reloj puede servir para seguir las tendencias generales de forma física[19], y los autores de Dublín ven el Apple Watch más útil para estudiar grupos que para lecturas individuales[20].
Comprueba las condiciones que indica el fabricante. Apple solo cuenta los entrenamientos de caminata, carrera y senderismo al aire libre, y dice que las afecciones o medicamentos que limitan tu frecuencia cardíaca pueden provocar una sobreestimación[21].
Cuando el número importa, para un objetivo o un plan de carrera, mide en lugar de fiarte de una estimación: una prueba de laboratorio o una prueba de campo como la carrera de 12 minutos de Cooper. La calculadora de VO2max que hay bajo la respuesta convierte una distancia de Cooper en un VO2max, y las guías enlazadas al final de esta página tratan el test de Cooper y cómo subir tu número.
Si quieres ver qué dice un número de VO2max sobre tu edad, la calculadora de edad física estima una edad física a partir de un VO2max que escribes, o de una distancia de Cooper, más tu edad y sexo. Es una estimación breve a partir de pocos datos, no una prueba médica, y no se guarda nada de lo que introduces.
- 19. Howard et al., Journal of Medical Engineering & Technology, 2026: Validity of the Garmin Forerunner 265 to predict VO2max and race performance times consultado 30 de octubre de 2026
- 20. Lambe et al., Mayo Clinic Proceedings: Digital Health, 2026: Accuracy of VO2 max estimates from Apple Watch Series 10 consultado 30 de octubre de 2026
- 21. Apple Support: Track your cardio fitness levels consultado 30 de octubre de 2026
Cómo trata Complete el número de un wearable
Complete parte de tus objetivos a largo plazo: ganar músculo, perder grasa, mejorar el cardio, ganar fuerza, cuidar tu salud general o convertirte en deportista. El VO2max es uno de los datos que sigue. Obtiene una lectura de una prueba de laboratorio que importes, de una prueba de Complete que hagas, de un valor que escribas o de Apple Health.
Una muestra de VO2max de Apple Health puede llegar cuando HealthKit la tiene. En la pantalla para añadir una lectura puedes escribir un valor y elegir WHOOP, Oura, Garmin, COROS u otra fuente. Conectar WHOOP u Oura para recuperación no importa automáticamente su VO2max en esta pantalla.
El test en cinta de Complete empieza con diez minutos de calentamiento, y después la cinta sube 1 km/h cada dos minutos hasta que no puedes mantener la velocidad. Si tienes una lectura compatible de los últimos 90 días, de Apple Watch, WHOOP, COROS o Garmin, Complete la compara con el resultado de tu test. Si los dos números están a 7,0 ml/kg/min o menos uno del otro, Complete los marca como coherentes. Si están más separados, Complete guarda el resultado de tu test y sugiere repetir el test o hacer una prueba de laboratorio antes de dar la diferencia por zanjada. Nunca promedia los dos números, y una lectura antigua no se compara.
Para el VO2max que Complete muestra como tu número actual, mira las lecturas de los últimos 12 meses y las ordena según cómo se obtuvieron: primero un informe de laboratorio, después un test de Complete que hayas aplicado, después la lectura más reciente de cualquier otra fuente, como un wearable. Es una regla del producto que sitúa un test que hiciste por encima de una estimación. No es una afirmación de precisión. No hacemos ninguna afirmación de precisión sobre ningún número de VO2max en Complete, y el margen de 7,0 es un aviso para volver a comprobar, no una medida de lo preciso que es cada número.
Preguntas frecuentes
¿Qué precisión tiene el VO2max del Apple Watch?
En tres estudios frente a una prueba de laboratorio, la media del Apple Watch fue inferior a la media del laboratorio en todos. En los dos estudios de Dublín, más grandes y con adultos en su mayoría en forma, midió unos 6 ml/kg/min por debajo de media, y una lectura individual se desviaba un 13% de media. Un estudio más pequeño con 19 adultos encontró un error medio del 15,79%.
¿El Apple Watch sobreestima o subestima el VO2max?
En estos estudios midió de menos de media. Los autores de un estudio concluyen que lo sobreestima en personas con mala forma física y lo subestima en personas con una forma física excelente. Apple dice que ciertas afecciones o medicamentos que limitan tu frecuencia cardíaca pueden provocar una sobreestimación.
¿Qué precisión tiene el VO2max de Garmin?
Los estudios no coinciden. Un estudio del Forerunner 920XT encontró una subestimación significativa con un MAPE del 7,3%. Un estudio del fēnix 6 encontró un MAPE del 7,05% y consideró preciso el reloj. Un estudio del Forerunner 265 encontró lecturas por encima de la prueba. Cada uno usó un reloj y un grupo distintos.
¿Es preciso el VO2max de WHOOP?
WHOOP presenta una validación cruzada interna con 248 pruebas máximas en cinta y análisis de intercambio de gases. Nuestra búsqueda en PubMed no identificó una validación externa revisada por pares, así que no comparamos ese informe del fabricante con los estudios de Apple Watch y Garmin ni lo tratamos como garantía para todos sus miembros.
¿Cómo estima Oura la Cardio Capacity?
La página general de Cardio Capacity de Oura describe una estimación ajustada por edad, un valor inicial basado en el perfil y una prueba exterior de caminata de seis minutos con ubicación, distancia y frecuencia cardíaca del teléfono. Oura Labs también describe un modo automático experimental de VO2max basado en entrenamientos GPS válidos, así que el método depende del camino de Oura que uses.
¿Qué es más preciso para el VO2max, Apple Watch o Garmin?
No podemos decirlo. No encontramos ningún estudio que probara ambos en las mismas personas, y los estudios que leímos difieren en el modelo de reloj, el grupo y la prueba de laboratorio. Por eso esta página no pone a ninguno por delante.
¿Por qué el VO2max de mi wearable es distinto al de una prueba de laboratorio?
Un wearable estima a partir de señales como frecuencia cardíaca, movimiento, ritmo y datos personales durante sus actividades válidas, mientras que una prueba de laboratorio mide el oxígeno que usas en tu límite. Apple solo cuenta caminatas, carreras y rutas de senderismo al aire libre. La prueba general de caminata de Oura usa la ubicación del teléfono y no puede hacerse en cinta. Los estudios encontraron diferencias de media y una dispersión amplia en las lecturas individuales.
¿Qué hace Complete cuando mi test y mi wearable no coinciden?
Si haces el test en cinta de Complete y tienes una lectura compatible de Apple Watch, WHOOP, COROS o Garmin de los últimos 90 días, Complete las compara. A 7,0 ml/kg/min o menos, las marca como coherentes. Si están más separadas, guarda el resultado de tu test y sugiere repetir el test o hacer una prueba de laboratorio. Nunca promedia los dos números.
¿Puedo añadir a Complete el VO2max de mi Garmin, WHOOP u Oura?
Puedes escribir un valor de Garmin, WHOOP, Oura, COROS u otra fuente en la pantalla para añadir una lectura. Una muestra de VO2max de Apple Health puede llegar cuando HealthKit la tiene. Conectar WHOOP u Oura para recuperación no añade automáticamente su VO2max.